Тяжелобольных зэков освободят из тюрьмы, даже если они не перевоспитались

Отказывать в условно-досрочном освобождении из-за того, что заключенный плохо заправил кровать, не здоровался и прочих мелких нарушений режима, не будут больше российские судьи. При этом служителям Фемиды настоятельно рекомендовали отпускать по УДО всех тяжелобольных.

Тяжелобольных зэков освободят из тюрьмы, даже если они не перевоспитались

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, пленум ВС рассмотрел вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением осужденных. Высшие судьи признали главное: сам порядок должен быть смягчен, чтобы у большего числа людей появилась надежда выйти на волю досрочно. ВС указал, что несправедливо лишать такой возможности тех, кто имеет взыскания от администрации колонии. К сведению, на некоторых сотрудников ФСИН в последние годы были заведены уголовные дела после того, как они вымогали с заключенных денег за хорошие характеристики для суда по УДО, а тем, кто отказываться платить, оформляли взыскания.

ВС также указал, что поводом для отказа суда в УДО не может быть и то, что осужденный не возместил весь вред потерпевшему (иногда это просто невозможно в силу объективных причин). Однако важно, чтобы человек предпринял все меры для выплаты ущерба.

Еще один момент — ВС уточнил, что само по себе наличие тяжелого заболевания уже повод для УДО. При таких обстоятельствах не требуется подтверждений, что человек исправился.

По данным ВС, за последние десять лет прошений о досрочном освобождении стали подавать в два раза меньше. При этом удовлетворяют их суды также в два раза реже. Так, если в 2004 году удовлетворяли 88% от всех ходатайств о досрочном освобождении, то в 2014 году только 41%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру