Charlie Hebdo высмеял террористов ИГ, заставив обезьяну кричать «Аллах акбар!»

На сайте французского журнала карикатур Charlie Hebdo появился рисунок, высмеивающий террористов запрещенного в Россия «Исламского государства». На нем представитель ИГ «в мечтах» цитирует поэта эпохи Возрождения Пьера Ронсара, а в реальности оказывается похожим на обезьяну.

Charlie Hebdo высмеял террористов ИГ, заставив обезьяну кричать «Аллах акбар!»

Композиционно рисунок разделен на две части. Первая посвящена тому, как террорист представляет сам себя: в образе старорежимного французского дворянина, правда, обмотанного поясом шахида, он цитирует строчку из Ронсара: «Дитя мое, пойдем взглянуть на розу».

Во второй части рисунка показано, каким террорист является на самом деле: агрессивной обезьяной, опять-таки обмотанной поясом шахида и кричащей «Аллах акбар!».

В пояснительной статье Антонио Фисшети к рисунку говорится о том, что раньше зло пыталось казаться романтическим и красивым, отрицало собственные преступления, как нацисты — газовые камеры, однако ИГ намеренно позиционирует себя как отвратительное образование, не вызывающее никаких симпатий. Поэтому, считает журналист, с ним легче бороться, не тратя времени на антипропаганду.

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что после терактов в Египет и Париж журнал опубликовал ряд нашумевших карикатур. Картинки, вышучивающие гибель российского самолета, вызвали гнев среди российских политиков. Так, депутат Милонов пообещал устроить акцию против журнала во Франция, члены ЛДПР днем перед парижскими терактами пикетировали ее посольство, а сенатор Валентина Петренко презентовала на пресс-конференции «свою» карикатуру на журнал. Последняя, как оказалось, правда была «позаимствована» у украинского художника, во время Майдана нарисовавшего карикатуру на режим Януковича.

Читайте о том, как сенатор узнала про копирайт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еще одним образом карикатуры явился поэт эпохи Возрождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру