Последний российский турист покинет Египет до конца дня, пообещал Ростуризм

Всего за полмесяца было вывезено около 90 тысяч человек

Эвакуация российских граждан из Египта, проводившаяся с начала ноября, должна завершиться сегодня с опережением графика, сообщила представительница Ростуризма Светлана Сергеева.

Всего за полмесяца было вывезено около 90 тысяч человек

Как сообщает РБК, она заявила, что «по графику, все они (туристы — ред.) в течение сегодняшнего дня должны вернуться домой».

Напомним, ранее предполагалось, что последним днем вывоза российских туристов из африканской страны станет 30 ноября, об этом в среду говорил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Подавляющее количество отдыхавших туристов уже вывезено. На сегодняшний день эта цифра приближается к 90 тысячам человек. По нашим прикидкам, осталось меньше 2.5 тысяч человек, которые будут вывезены в ближайшее время», — сообщал министр. Он подчеркивал при этом, что эвакуация была не экстренной, а проходила обычными темпами, чтобы туристы могли закончить свой отдых.

Читайте, чем недовольны русские жители Египта.

Однако теперь выяснилось, что эвакуация завершится в более сжатые сроки. При этом багаж все полмесяца доставлялся отдельными рейсами. Такие меры были введены еще до того, как катастрофа лайнера «Когалымавиа» над Синайским полуостровом была признана терактом, вызванным бомбой на борту самолета.

В настоящее время рейсы российских авиакомпаний в Египет запрещены. Такое же решение приняла и Великобритания. Из-за этого, как опасаются в Египте, туристический поток в эту страну может сократиться на 60 процентов. В Российском союзе туриндустрии считают, как въездной турпоток сократится минимум на треть, хотя и сейчас курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха не загружены и на половину.

Неоткрытый Египет

Неоткрытый Египет

Смотрите фотогалерею по теме

В результате теракта, осуществленного запрещенными в Россия «Исламским государством», погибли 224 человека.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру