Алмазный порошок затмит Солнце

Эврика

Алмазный порошок и порошок из окиси алюминия предложили распылить в атмосфере климатологи из Гарварда. Таким образом, по их мнению, удастся заметно снизить количество солнечного света, которое становится избыточным для целого ряда стран.

Эврика

Главное, что хотели показать авторы работы, это преимущество порошков твердых веществ, включая алмазы, над сульфатными аэрозолями, которые долго лидировали во многих исследованиях. Твердые частицы оказались безопаснее при распылении в атмосфере. В частности, в отличие от сульфатов они не образовывают серную кислоту, опасную для озонового слоя.

Распыление алмазов — дело весьма дорогостоящее (потребовались бы сотни тысяч тонн порошка ежегодно, при том что 1 килограмм стоит 100 долларов). Но экологический эффект мог бы окупить все затраты. Впрочем, альтернативой алмазному порошку мог бы стать и более доступный в денежном выражении оксид алюминия. Для снижения потока коротковолнового излучения на 1,2 ватта на квадратный метр земной поверхности в воздух потребовалось бы ежегодно выбрасывать около 4 миллионов килограммов такого порошка. Размер каждой частицы в нем составлял бы 240 нанометров.

Комментарий руководителя климатических программ Всемирного фонда дикой природы Алексея КОКОРИНА:

— Предложения создать вокруг Земли экран из аэрозоли, в частности сульфатной, обсуждаются учеными давно. Если алмазная и отличается от нее, то не многим. Теоретически распылить аэрозоль несложно, но надо понимать, что это может вызвать непредсказуемые последствия, связанные с последующим перераспределением тепла от полюса к экватору и обратно. Модельные эксперименты с использованием таких экранов проводить, безусловно, нужно, но от натурных лучше пока воздерживаться. Все-таки ситуация с потеплением пока не настолько критична, чтобы человечество отчаялось на внедрение кардинальных методов коррекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру