Каждый четвертый россиянин предпочитает лечиться сам

И столько же «клюют» на рекламируемые лекарства

Опрос, проведенный в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, показал: чуть более половины россиян доверяет официальной медицине, другая половина предпочитает лечиться самостоятельно или не лечиться вовсе. К каким методам при самолечении в первую очередь прибегают россияне в случае заболевания? Насколько действенно это лечение? И как они сами оценивают его эффективность?

И столько же «клюют» на рекламируемые лекарства

Результаты опроса показали: 52% россиян, заболевая, все же обращается к врачам, 23% лечатся сами. А каждый четвертый, выходит, вообще ждет, когда «гром грянет»?

Интересная получилась картина. Чуть более половины россиян если и обращаются к врачам в поликлиники, то только 19% из них следуют рекомендованному докторами курсу лечения, а 33% дополняют прописанные лекарства народными средствами. Причем женщины, что совсем нехарактерно для «слабой половины», почти в два раза реже, чем мужчины (14% против 25%), строго следуют рекомендациям врача.

Почти каждый четвертый из опрошенных (23%) к врачам не обращается, а лечится самостоятельно лекарствами, столько же респондентов (23%) уповают на рекламируемые пилюли, травы или гомеопатические препараты. Но теоретически большинство пользователей (56% женщин и 59% мужчин) все же больше доверяют официальной медицине, чем альтернативной. Хотя и нетрадиционную медицину (теоретически) как первостепенный метод лечения поддерживают 21% мужчин и 17% женщин.

В эффективность народной и альтернативной медицины (или, по крайней мере, некоторых ее методов) верят 90% респондентов. Самые популярные методы — траволечение (63% опрошенных), лечение продуктами пчеловодства (53%), гомеопатия (29%). Самые непопулярные — гипнотерапия (1%) и цветотерапия (2%).

Более 70% респондентов признались: хотя бы раз в жизни пользовались средствами для похудения, 15% приобретают их постоянно, а 31% — время от времени. К «странным» оздоровительным методам — посещению целителей и знахарей — прибегали 40% респондентов, причем 16% — один раз в жизни, а 23% — несколько раз. Основные причины посещения — проблемы со здоровьем (68%), неудачи в личной жизни (28%), проблемы у близких людей (22%).

Теоретически 31% респондентов поддерживают деятельность целителей и знахарей, причем у 18% среди знакомых и друзей есть примеры, когда они им помогли. Но 37% считают, что деятельность подобных «лекарей» следует регулировать законом, 12% — что «необходимо запретить этих шарлатанов».

В опросе приняли участие более 10 000 человек разного возраста и из различных регионов Россия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26968 от 20 ноября 2015

Заголовок в газете: Сам лечусь, сам страдаю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру