Ростуризм выступил против отправки туристов в Египет обходными путями

Последний бросок к Красному морю

В Ростуризме пообещали пресекать продажу любых путевок, если конечной точкой маршрута станет Египет. Ведомство высказало недовольство тем, что отдельные туроператоры продолжают отправлять туристов в Страну пирамид через соседние государства, тем самым рискуя жизнями отдыхающих.

Последний бросок к Красному морю

«К нам стала поступать информация, что некоторые недобросовестные туроператоры продают туры в обход запрета авиасообщения меду Россией и Египтом — например, через Израиль. Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности», — заявила советник главы Ростуризма Сергеева. Она добавила, что Ростуризм направил туроператорам письма, в которых просит сообщать о том, есть ли у них подобные туры. Чиновники из Ростуризма обещают при необходимости отсекать туристам обходные пути.

Беспокойство Ростуризма не беспочвенно. Еще на прошлой неделе можно было забронировать тур в два египетских отеля на курорте Таба с перелетом через аэропорт израильского города Эйлат. Продажи были открыты на сайте одного из крупнейших российских туроператоров в разделе «Туры в Израиль». Также остается возможность покупки тура с вылетом из Минска либо стыковочные рейсы турецких авиакомпаний через Стамбул. Причем, по данным сервиса поиска авиабилетов Aviasales, с момента запрета прямых полетов в Египет интерес к стыковочным рейсам в страну из российских городов вырос на 25%. Парадокс в том, что ни один из этих вариантов напрямую не нарушает указ президента. Эксперты отмечают, что туроператоры строго следуют рекомендациям, отменив все чартерные рейсы в Египет. При этом официально МИД России все еще не объявил Египет «закрытым» (не путать с закрытым «воздухом»). Поэтому, если россияне готовы лететь к Красному морю любыми способами, кто им может это запретить? 

Член президиума Российского союза туриндустрии Георгий Мохов подтверждает, что с юридической точки зрения очень сложно перекрыть путь гражданину в ту или иную страну. Закон в этом случае только обязывает предостеречь от опасности, а дальше все на совести туриста. «Если учесть природную бесшабашность россиян в случае теракта или природного катаклизма — многих интересует только когда подешевеют путевки, — логика в действиях Ростуризма, пообещавшего пресекать отправку туристов в Египет через другие страны, присутствует. В интересах российских властей максимально ограничить доступ наших соотечественников на ставшие небезопасными курорты Египта, иначе смысл «закрытия» направления теряется», — резюмировал собеседник «МК».

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26968 от 20 ноября 2015

Заголовок в газете: Последний бросок к Красному морю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру