Ученые оживили детские рисунки

Эврика

«Оживлять» рисунки научились специалисты из японской компании префектуры Окаяма. Изобретатели ставят на бумагу с художеством маленький «штампик» в виде сердечка, и изображение на картинке начинает передвигаться по столу и стенам.

Эврика

«Штампик» — это устройство, которое передает содержимое картинки на видеокамеру. Рисунок обрабатывается, «оживляется» и поступает в проектор, откуда переносится на любую поверхность и начинает двигаться. Механизм действия напоминает мультфильм и уже вызвал бурю одобрения у детской аудитории выставки, где и была представлена новинка. К слову, программа, «вдыхающая в рисунок жизнь», умеет просчитывать наиболее подходящую манеру движения. Например, слон будет передвигаться в одном, медленном, темпе, а бабочка будет порхать наиболее интенсивно.

Комментарий IT-специалиста Виктора БОБРЯКОВА:

— Довольно занятное изобретение, хотя из описанного мне не очень ясен механизм его работы. Предположу, что «штампик» представляет собой специальную микросхему, задача которой «сконцентрировать» на рисунке объектив видеокамеры. После чего камера как бы фотографирует рисунок и передает данные подключенному компьютеру. И изображение обрабатывается при помощи программы, которая в произвольном порядке создает «мультфильм». А затем проектор (помните наши детские диафильмы?) передает изображение на любую поверхность. Впрочем, не думаю, что это изобретение в скором будущем вытеснит с рынка старую добрую мультиндустрию. Все же принцип действия японской новинки очень примитивен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру