Защита Савченко получила поддержку со стороны экспертов обвинения

Эксперт обвинения: с вероятностью 0,01% Савченко была наводчиком

В понедельник в Донецк суде Ростовской области завершился очередной день слушаний по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов в Луганской области и незаконном пересечении границы. В этот раз слово дали экспертам, которые неожиданно поддержали линию защиты.

Эксперт обвинения: с вероятностью 0,01% Савченко была наводчиком
Надежда Савченко

Экспертом по артиллерии выступил экс-начальник артиллерии ВДВ РФ, генерал-майор Александр Грехнев. По его словам, он уже 13 лет находится на пенсии, но по-прежнему обладает всей необходимой информацией, которую он получает из СМИ и Интернета.

Прежде всего, эксперт отметил, что на артиллериста человека учат 5 лет, каждый с таким образованием может быть корректировщиком. Но при необходимости любого солдата можно за сутки обучить, как правильно наводить огонь, а штурмана вертолета (специальность Савченко) таким вещам вообще учить не надо, поскольку «для него это элементарно». В любом случае, уточнил Грехнев, корректировщик должен иметь при себе бинокль, карту и средства связи (ополченцы нашли эти предметы во время пленения украинки).

Что касается орудия, из которого были убиты российские журналисты, то генерал-майор с точностью в 90% полагает, что это были гаубицы. Для него остается загадкой только их количество.

С такой же точностью, правда, подглядывая в тетрадку, Грехнев определил место, с которого подозреваемая могла бы корректировать артиллерийский огонь. «Было удобно находиться в районе Стукаловой балки, ближе к дороге на Луганск», - сказал он.

Все свои выводы эксперт сделал на основе видео и фото свидетельств, на месте трагедии, возле поста ГАИ недалеко от поселка Металлист он ни разу не был. Тем не менее, он считает, что 17 июня прошлого года украинские силовики стреляли именно по гражданским, а не по военным объектам, например, «амфибиям», которые находились возле них. «Я бы стрелял по живой силе», - отрезал генерал-майор. По его словам, во-первых «амфибия» стоит дешевле артиллерийского снаряда, а во-вторых, убийства гражданских могут деморализовать население.

Один из последних вопросов эксперту задала Савченко: «Вы бы отправили бабу корректировать огонь?». «Ну, если она была бы красивой и рвалась в бой...», - начал отвечать генерал-майор, но украинка его перебила, сказав, что больше вопросов у нее нет.

Следующим экспертом стал специалист по артиллерии Игорь Ржищев 1970 года рождения. Службе в Армия он отдал 28 лет своей жизни. В начале он сообщил, что человека с видеокамерой можно отличить от человека с автоматом, но вот как выглядит штатив, он не знает... В целом большинство ответов Ржищева заключались в том, что он либо не знал каких-то нюансов, либо не мог ответить наверняка. Однако он уверен, что для прицельного артиллерийского огня наводчик прост необходим.

Следующим в суде выступил сотрудник компании МТС. Так как биллинг всех трех мобильных телефонов Савченко указывает на то, что в момент обстрела поста ГАИ украинка уже находилась в плену, и была далеко от того места, с которого, как считает обвинение, вел свою деятельность наводчик, его показания были крайне важны. Несмотря на то, что в суд его привели прокуроры, сотрудник компании заявил, что с одной стороны биллинг не всегда выдает безошибочную информацию, особенно если учесть частые перемещения объекта, но если речь идет сразу о трех мобильных телефонах, которые оказались в одном и том же месте, то вероятность ошибки равна 0,01%.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру