Генпрокуратура запретила соросовский фонд «Открытое общество»

В список нежелательных попали две организации

Деятельность на территории РФ двух некоммерческих организаций, созданных при участии миллиардера Джорджа Сороса, является нежелательной. Такое решение приняла Генпрокуратура РФ «с подачи» Совет Федерации.

В список нежелательных попали две организации

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура РФ Российской Федерации приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных неправительственных организаций - Фонда Открытое общество и Института Открытое Общество Фонд Содействия», - говорится в официальном сообщении надзорного органа.

В генпрокуратуре также сообщили, что решение было принято в связи с обращением Совфеда о проверке организаций, попавших «патриотический стоп-лист».

«Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество и Института Открытое Общество Фонд Содействия представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства», - отмечают в Генпрокуратуре.

Напомним, что собственно Фонд Сороса работает в 30 странах мира. В Россия он действовал с 1995 по 2003 год. В настоящее время в России продолжают работу организации, созданные при поддержке фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру