Российские спасатели в Крыму оказали помощь Белогорскому парку львов «Тайган»

Из-за ограничения электроснабжения Республики Крым парк стал испытывать трудности в жизнеобеспечении животных

Межведомственным оперативным штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации по согласованию с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым принято решение об оказании помощи Белогорскому парку львов «Тайган», который из-за ограничения электроснабжения Республики Крым испытывает трудности в жизнеобеспечении животных.

Из-за ограничения электроснабжения Республики Крым парк стал испытывать трудности в жизнеобеспечении животных

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, имевшийся генератор вышел из строя, а новый еще не был доставлен. Поэтому, из-за наступившего похолодания, животным, многие из которых тропические, требовался особый температурный режим. В сложившейся ситуации Правительство РФ Республики Крым и МЧС России приняли совместное решение об оказании зоопарку помощи. Операцию по спасению животных взял под свой контроль руководитель оперативной группировки МЧС Россия в Крыму заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

"Если люди могут перетерпеть холода, то животные – нет. Поэтому мы должны им помочь", - отметил он.

Сотрудники специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым установили дизельный электрогенератор мощностью 100 кВт, который позволит обеспечить подачу электроэнергии и теплоснабжение зимнего вольера для хищных животных и поддержит работу холодильных установок, где хранится питание для животных. Кроме того, спасатели помогли поменять воду в бассейне для тюленей, что невозможно было сделать из-за отсутствия электричества.

Для проведения операции МЧС России задействовало три единицы специальной техники, включая две автоцистерны с 15 тоннами воды и 10 человек личного состава. «Пока не будет электричества на постоянной основе, мы будем оказывать помощь и людям, и животным», - сказал Александр Чуприян. Напомним, что в Белогорском парке львов «Тайган» содержатся редкие животные, которые доставлялись из различных зоопарков России и Европы. Некоторые из них, такие как белые львы, были специально привезены из Южно-Африканской республики и ни в одном зоопарке СНГ их больше нет. Также в парке «Тайган» есть мини-зоопарк для детей и стационарный зоопарк, где представлены различные животные и птицы.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру