Участвуй в конкурсе «МК» и получай призы!

«Московский комсомолец» проводит акцию для читателей «Хорошее настроение»

Вы подписчик «Московского комсомольца»? Или собираетесь им стать? Вы хорошо знаете историю газеты? Тогда этот конкурс для вас! Подпишитесь на федеральный «МК» на 2016 год и примите участие в конкурсе. Для этого вам необходимо ответить на один или несколько вопросов нашей акции.

«Московский комсомолец» проводит акцию для читателей «Хорошее настроение»

Вопросы публикуются в газете, мы дублируем их здесь. Чем больше вы пришлете правильных ответов, тем больше вероятность получить фирменный сувенир «МК», а лучших из лучших ждёт уникальная возможность посетить редакцию и познакомиться с именитыми журналистами.

Итак, наши вопросы:

1. Кто из знаменитых впоследствии литераторов работал в московской «молодежке»?

2. Когда-то, в разгар перестроечных лет, в редакции «Московского комсомольца» часть журналистов ежедневно работала в ночную смену. Чем была вызвана такая необходимость?

3. В 1980-е годы «Московский комсомолец» стал первым из советских «больших» газет еженедельно публиковать сводки чрезвычайных происшествий. Рубрика «Хроника происшествий» существовала на протяжении долгих лет - кто из корреспондентов был ее первым ведущим?

4. Наша газета существует без малого сто лет, за это время четырежды сменив свое имя. Перечислите все названия нашей газеты и напишите, чем вызвано появление предпоследнего из них.

5. В Москва есть несколько вузов, с которыми «МК» связывают «эксклюзивные» профессиональные и исторические отношения. Назовите эти учебные заведения.

6. Сейчас «МК» выходит не только в Россия, но также имеет свои дочерние издания в нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья. В какой из стран стало выходить самое первое из них?

7. Среди давно исчезнувших уже рубрик нашей газеты была пользовавшаяся популярностью еженедельная колонка «Робинзонам в пятницу». Чему она была посвящена?

8. Читатели бумажного «МК» привыкли к традиционному большому формату номеров нашей газеты. Но ведь за долгие годы своего существования она выходила и в других, более компактных форматах. А когда листы «Московского комсомольца» были самыми маленьким по размеру? И в чем причина этой «минимизации»?

9. Первый номер газеты с названием «Московский комсомолец» был выпущен 1 сентября 1929 года. Однако само это словосочетание, ставшее «фирменным» для нашей редакции, впервые появилось на страницах столичной «молодежки» еще несколькими годами раньше. И относилось оно совсем не к газете. Та кто же или что же стало самым первым по времени «Московским комсомольцем»?

10. Был период, когда сотрудники столичной молодежной газеты ежедневно наведывались в зСтолешников переулок. Зачем они сюда приходили?

11. Наша редакция уже не одно десятилетие размещается в «белом доме» – огромном редакционно-типографском комплексе, сооруженном в брежневские времена на улице 1905 года. А что было на этом месте в эпоху «до «МК»?

12. В своих воспоминаниях один из самых первых главредов столичной «молодежки» Илья Лин упоминает о важной роли, которую играла в жизни тогдашней редакции соленая сельдь. В чем же эта роль заключалась?

13. Один из самых знаменитых в мире промышленных брендов волею случая оказался «фигурантом» истории, которая привлекла всеобщее внимание к «МК» и его сотруднику. Вспомните, о чем идет речь.

14. Если перелистать старые подшивки московской «молодежки», можно ли найти в них репортажи фронтовых корреспондентов нашей газеты с мест боев с гитлеровцами на ближних подступах к столице?

15. На страницах молодежной газеты самых первых лет ее существования можно встретить порой очень непривычные и непонятные для современного читателя слова. Например, «пикор» и «ячкор». Что они обозначают?

16. В номере «Московского комсомольца», датированном 3 сентября 1946 года заметка на первой полосе начинается словами «Празднично украсилась столица...». Какой же праздник собирались отмечать тогда в Москве?

17. «Московскому комсомольцу» довелось «приложить руку» к возрождению десятков столичных и подмосковных домов-музеев, усадеб, храмов, парков. Во многом именно благодаря усилиям нашей газеты была выполнена там тяжелая неблагодарная работа – убраны горы земли и мусора, выкорчеваны заросли кустов и деревьев. А кто же с подачи газеты выполнял эту работу?

Также вы можете прислать нам слоганы, посвященные газете "Московский комсомолец".

Обращаем ваше внимание на то, что для получения подарка или приглашения в «МК» необходимо будет предъявить квитанцию подписчика на 2016 год на федеральное ежедневное издание.

Ответы на вопросы передавайте через редакционные подписные пункты (ежедневно публикуются в подписном блоке газеты), отправляйте по почте на адрес редакции (123995, Москва, улица 1905 года, д.7, стр.1.) с пометкой на конверте «Конкурс «Хорошее настроение от «МК» или высылайте на электронную почту podpiska@mk.ru.

Ответы будут приниматься до 19 декабря 2015 года!

Подробности по телефону 8 (495) 665-40-80.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру