Дальнобойщиков становится все больше, но общей координации между ними нет

Акция протеста водителей большегрузов в Москве набирает обороты

В столицу прибывают все новые и новые фуры. Точное их число назвать пока не может никто. Дело в том, что все происходящее носит вполне стихийный характер. У дальнобойщиков хоть и есть активисты, но организация как таковая отсутствует.

Однако, пока все они базируются за пределами МКАД — на больших стоянках у торговых центров или на площадках-отстойниках. Водителям, наматывающим тысячи километров по России, не привыкать проводить время в такой обстановке — в кругу коллег на стоянках. Так что уезжать они никуда не собираются.

Акция протеста водителей большегрузов в Москве набирает обороты

Одна из самых активных точек сбора — стоянку у ТЦ в Химках. Здесь собралось порядка пятидесяти машин из питерского региона. Сюда же для переговоров уже приезжали представители власти — депутаты и члены Совета по правам человека.

- У нас состоялся очень обстоятельный разговор с этими людьми, - рассказал «МК» один из активистов Валерий Войтенко. - Честно, мне кажется до властей что-то начало доходить. По крайне мере эти депутаты, фамилий я не запомнил, стали делать понимающее лицо и прятать глаза. Мы им на пальцах объяснили экономическую неэффективность всей это затеи. Возражений не услышали.

Так же в Химках уже чуть не произошла стычка с полицейскими. Помогли разрулить ситуацию как раз депутаты в окружении телекамер.

- Приехали еще несколько машин наших, и их к нам не пускали, - возмущаются дальнобойщики. - Типа, выезжать можете со стоянки, а вот заезжать — нет. Слава богу, тут эти политики подоспели, пришлось Полиция пропустить. Теперь вот всех пускают, еще и еще прибывают большегрузы и даже легковушки. Народу прибавляется.

- Мы то понимаем, что сами ГИБДДшники не виноваты, они просто выполняют приказ начальства, - звучит еще одна реплика, - Так-то они за нас. Целый день нас охраняют, так что мы уже перезнакомились. Говорят: «Мы понимаем, что все эти «Платоны» - беспредел».

Дальнобойщики готовятся к протестной акции против системы "Платон"

Дальнобойщики готовятся к протестной акции против системы "Платон"

Смотрите фотогалерею по теме

- Москва встретила нас очень гостеприимно. Люди из соседних домов приносят термоса с чаем, бутерброды. Они предприниматель целый багажник еды привез, - радуются водители.

Те возмущенные, кто не не смог приехать в столицу — а их среди дальнобойщиков Россия большинство — устраивают акции протеста в своих городах. Волна недовольства охватила всю страну - от Калининград до Владивосток.

- Мне звонили коллеги из Владивостока, - рассказал Войтенко. - Они там у себя тоже собрались и все вместе поехали на центральную площадь. Так их пытались спровоцировать какие-то непонятные люди. Но ребята друг друга хорошо знают, и провокаторам ничего не удалось.

- С 23:00 нам разрешено передвигаться по трассам, так что мы сидим наготове, - сказал «МК» один из протестующих. - Переговариваемся друг с другом по рации, по телефону и в соцсетях. По первому кличу выдвинемся куда надо.

Однако, всеобщей координации между всеми колоннами — их уже окрестили «Ленинградская», «Южная», «Западная» и так далее — нету.

Дальнобойщики провели очередной митинг против "Платона" на Ленинградском шоссе

Смотрите видео по теме

Все что происходит — это стихийная акция, никем она не координируется. Это все волеизъявление простого народа, - говорит один из активистов Олег из Санкт-Петербург. - Так что мы и сами не знаем точно число собравшихся в Москва на настоящий момент. Знаю, что некоторые уже уехали домой, но не с концами, а обещая вернуться, если что. Все-таки у людей работа, семьи. Некоторые еще только выдвигаются. Пока мы не добьемся полного моратория на эти зверские тарифы — не успокоимся. Акция и дальше будет продолжаться, носить вялотекущий, но грозный характер.

- МКАД никто их наших пока не перекрывал. Да мы так посмотрели, это и не требуется особо — он у вас в Москве и так постоянно стоит. Мы пока только показали властям, на что способны. Пусть теперь думают, - говорит активист Сергей.

Все как один водители сказали, что никакие петиции и прочие прошения писать не собираются.

А тем временем сотрудники полиции проводят спецоперацию с неизвестным названием. И в результате карта московских пробок меняется каждый час. Но, похоже, отнюдь не из-за скопления большегрузов. Интернет пользователи по этому поводу шутят: «Отчаявшиеся дождаться действий дальнобойщиков пассионарные ГИБДДшники сами перекрыли МКАД»

«МК» следит за дальнейшим развитием ситуации.

Дальнобойщики и полиция собрали пробку на МКАД

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру