В выходные Санкт-Петербург снова будет хоронить жертв теракта A321

Родственники опасались, что не успеют предать тела земле до истечения 40 дней

4 декабря стало известно о завершении генетической экспертизы доставленных из Египет останков жертв теракта.

В этот же день представители Следственного комитета начали приглашать родственников погибших для ознакомления с материалами следствия и оформления документов для захоронения останков.

В выходные в Санкт-Петербург снова пройдут похороны.

Родственники опасались, что не успеют предать тела земле до истечения 40 дней

- У сотрудников следственного Комитета, видимо, есть какой-то список, по которому вызывают родственников погибших. Всех сразу не станут приглашать, так что останки близких и документы мы будем получать в порядке общей очереди, - рассказывает Михаил Абрамов, потерявший в теракте супругу. - Меня вызвали на субботу. Все мы боялись, что не успеем предать земле родных до 40 дней. Эта дата наступит 9 декабря. Ведь нам долго никто не звонил, не оповещал о ходе событий. Я просто сидел и ждал звонка. У всех родственников погибших нервы были на пределе. Нам ведь сначала говорили, что 20 ноября из Москва привезут все результаты ДНК, потом сопоставят с ДНК родственниками и фрагментами тел. И 25 ноября обещали, что начнется обзвон родственников. В итоге: никто не звонил, никто ни о чём не предупредил. Пришлось дозваниваться самим на горячую линию, где вообще были шокированы нашими обращениями. Все эти дни мы ездили в крематорий, пытались опознать близких. Мы пребывали в изоляции. В какой-то момент прошел слух, что те тела, которые уже выдали для похорон, были выданы с нарушениями - по ДНК нашлись останки тех тел, которых уже похоронили, и поэтому следователи прекратили скорые выдачи. Я очень надеюсь, что это непроверенная информация. Но тем не менее, с чем была связана задержка, нам так и не пояснили.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

У Александра Войтенко в теракте погибли родная сестра и племянница. На своей странице он оставил комментарий: «Мы устали ждать и терпеть.

Мы знаем что экспертиза "целых" тел уже точно завершена и все фамилии известны. Почему не происходят выдача этих тел? Начните выдачу хотя бы их.

Мы знаем, что не всех нашли. Почему родственникам этих людей об этом не сообщается? Мы понимаем, что случай беспрецедентный и объем работы невероятно велик. Но вы же сами обещали нам закончить работу за 3 недели.

МЧС России помогает родственникам погибших в авиакатастрофе А321

МЧС России помогает родственникам погибших в авиакатастрофе А321

Смотрите фотогалерею по теме

В чем сложности? Мы хотим знать. Мы хотим понять

Если у вас мало людей для этой работы, попросите московских коллег помочь вам.

Скоро 40 дней. Дайте нам похоронить своих родных.

Мы требуем от вас уважения!

Спасибо!».

Мольбы родственников погибших были услышаны.

Путин драматично отреагировал на известие о бомбе на борту A321

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру