Фальшивые лекарства распознают мобильниками

В России появится новая система маркировки лекарств, позволяющая с телефона отследить их путь от производителя до аптеки

Основам безопасности и эффективности современных лекарств была посвящена научная сессия общего собрания членов РАН. Задачи перед учеными, разрабатывающими лекарства, поставлены неслабые. Утвержденная в России стратегия развития науки до 2025 года предусматривает укорочение цепочки от разработки молекулы до создания конечного продукта с 12 до 6 лет. Кстати, в мире разработка лекарства занимает в среднем 10–15 лет, и лишь одна из нескольких десятков тысяч молекул становится впоследствии препаратом. У нас процесс ускоряется на глазах: из 613 разрешений на клинические исследования, выданных в 2015 году, 213 касаются российских молекул.

В России появится новая система маркировки лекарств, позволяющая с телефона отследить их путь от производителя до аптеки

Российские разработчики готовы сосредоточиться на самых передовых направлениях фармнауки. В первую очередь это таргетные (направленного действия) биопрепараты, которые действуют на конкретные «мишени» в клетке. В их основе — т.н. моноклональные антитела, которые в мире уже прозвали «золотыми пулями». Наибольшее применение они нашли в онкологии, однако сегодня их используют уже почти во всех областях медицины. «Мы можем констатировать начало эры моноклональных антител, за изобретение которых в 1984 году была присуждена Нобелевская премия. Если еще несколько лет назад предполагалось, что таргетные препараты займут в 2015 году 7–8% рынка лекарственных средств, сегодня их доля достигла уже 25% », — рассказал академик РАН, главный терапевт РФ Александр Чучалин.

Пока успехи россиян в создании таргетных препаратов, мягко говоря, миру неизвестны. Изобретение новых антител начинается с нахождения мишени в клетке. Поэтому в России планируется создание целой сети вивариев и банков клеточных материалов. Кроме того, в 2016 году в стране должно открыться сразу несколько биомедицинских исследовательских центров.

Безопасность страны во многом определяет ее обеспечение вакцинами. Здесь у нас все более-менее неплохо — многие западные производства вакцин уже локализовались на территории Россия, а некоторые даже передали нам свои технологии; кроме того, наши вакцины от гриппа впервые сертифицировали за рубежом.

Как и перед всем миром, перед Россией стоит проблема сопротивляемости возбудителей болезней антибиотикам. Так что ученые должны искать новые соединения, в том числе позволяющие организму активизировать собственные защитные механизмы. Первое чтение в уже прошел закон о клеточных технологиях, а значит, скоро наши ученые смогут наводнить рынок своими разработками в этой области.

Еще одна хорошая новость — за качеством лекарств следить теперь будет проще. В стране открыто 12 комплексов их проверки. В будущем году планируется ввести новую систему маркировки лекарственных средств — двухмерные штрихкоды на дешевых препаратах и радиочастотные метки для лекарств дороже 500 руб. за упаковку. И каждый пользователь со своего мобильного телефона сможет отследить путь лекарства от производителя до аптеки.

Ученые смотрят в будущее с оптимизмом. Говорят, что у нас есть уникальные разработки от хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета, болезни Паркинсона, Альцгеймера, в области лечения кардиологических и онкологических заболеваний... И все же глава РАН Владимир Фортов советует подходить к вопросам импортозамещения с осторожностью: «Мы должны, конечно, уйти от импортных дорогих лекарств, но не за счет качества. Важно ведь не навредить пациентам».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26986 от 11 декабря 2015

Заголовок в газете: Аптекарей мобила исправит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру