У огнеборцев — свой закон!

Повышается статус сотрудников Федеральной противопожарной службы

Проект Федерального закона «О службе в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 10 декабря этого года глава МЧС России Владимир Пучков представил на заседании Правительства РФ. Законопроект правительство поддержало, отметив его социальную важность. Было принято решение в ближайшее время включить его в повестку работы Государственной думы Российской Федерации.

Повышается статус сотрудников Федеральной противопожарной службы

О том, какие изменения в правовом статусе сотрудников ФПС ГПС несет новый документ, рассказал статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Владимир Артамонов.

— Первый вопрос, который сразу же возник у многих: почему этот законопроект появился именно сейчас, а не раньше? Ведь пожарная охрана вошла в состав МЧС Россия еще в 2002 году…

— Замечу, что еще два года назад была попытка принять этот закон. Но тогда, как и раньше, сдерживающим фактором послужило то, что в соответствии с 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государственная служба включает в себя государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы. С 1 января 2016 года вступит в силу 262-ФЗ, которым из этого перечня исключается правоохранительная служба, а вводится понятие — государственная служба иных видов. И это дает нам зеленый свет в принятии разработанного министерством закона.

— Насколько известно, этот закон очень ждали сотрудники вашего ведомства. С чем это связано?

— Своим первым вопросом вы сами уже частично ответили — в 2002 году пожарная охрана вошла в состав МЧС России, и до сих пор сотрудники служили в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ (дальше — Положение), утвержденным постановлением Верховного Совета РФ в декабре 1992 года. Разработанный нами закон заменит это Положение, определив Федеральную противопожарную службу — как один из видов федеральной государственной службы. Установлен правовой статус сотрудника ФПС, принципы службы в ФПС и взаимосвязь службы в ФПС с другими видами государственной службы.

Значимость закона в том, что он в целях регламентации правового положения (статуса) сотрудника впервые определяет понятие «сотрудник ФПС» и устанавливает основные права и обязанности сотрудников, требования к служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в ФПС и ответственность сотрудника ФПС.

Законопроект стал результатом анализа и обобщения положительного отечественного и зарубежного опыта, в том числе законопроектной работы в других силовых ведомствах Российской Федерации, а также опыта, накопленного Федеральной противопожарной службой в системе МЧС России, когда учтены все положительные и негативные моменты, возникавшие за этот период.

Кроме того, важно, что это еще и закон социальных гарантий, прав и обязанностей, который дает возможность каждому сотруднику ФПС проявить свои способности и реализовать себя на поприще спасения и обеспечения пожарной безопасности.

— И в каких статьях это отражается?

— В нескольких. Можно с уверенностью сказать, что закон будет способствовать созданию условий для развития высокопрофессионального кадрового корпуса федеральной противопожарной службы. К примеру, если вы зарекомендовали себя на службе, то у вас есть возможность быть зачисленным в кадровый резерв. Это впервые официально определяет закон.

Новые возможности появились и у тех, кто заинтересован в повышении личного профессионального уровня — сотрудники ФПС для получения дополнительного образования могут направляться не только в образовательные организации вне системы МЧС России, но и в зарубежные образовательные организации.

Вводится понятие государственного заказа на подготовку кадров в интересах ФПС в образовательных организациях вне системы МЧС России и определен порядок его формирования.

Теперь для карьерного роста сотрудник ФПС может использовать возможность ротации: отслужив на должности 6 лет и более, проявив себя при этом, сотрудник может претендовать на вышестоящую должность. Перечень таких должностей определяется министром.

Важно понимать, что принимаемыми нововведениями мы, кроме всего прочего, создаем возможность для более эффективной работы по противодействию коррупции.

— И как результат борьбы с возможными ее проявлениями — увольнение сотрудника ФПС в связи с утратой доверия?

— В том числе. В законе действительно впервые вводится такое понятие и условие прекращения контракта — увольнение сотрудника ФПС в связи с утратой доверия.

— Контракт — теперь тоже понятие обязательное?

— Да, устанавливается обязательность служебных отношений на контрактной основе. Вводится понятие «контракт», определяются формы и сроки его действия, регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в ФПС, перевод на другую должность или изменения существенных условий контракта, устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы.

— Каким образом в законе учтены особенности профессиональной деятельности сотрудников ФПС?

— Впервые определяются общие квалификационные требования к должностям сотрудников ФПС, т.е. здесь мы говорим не просто о таких понятиях, как образование, стаж по профилю службы. Это те особые профессиональные знания и навыки, без которых человек просто не сможет работать и квалифицированно выполнять свои обязанности.

Такие требования к стажу (опыту) работы по специальности сотрудника Федеральной противопожарной службы, необходимые для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются для должностей высшего начальствующего состава Президентом Российской Федерации, а для рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава — руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, в данном случае — министром.

Не все из тех, кто желает работать в противопожарной службе, смогут соответствовать предъявляемым требованиям. Но это и к лучшему: с таким подходом мы сможем существенно повысить профессиональный уровень личного состава. А это в результате скажется на самых главных показателях эффективности нашей работы — оказании своевременной и квалифицированной помощи, уменьшении количества погибших и пострадавших.

— Во время обсуждений на первом месте всегда социальные гарантии…

— Безусловно, глава 9 закона устанавливает гарантии социальной защиты сотрудника ФПС: определены гарантии по оплате труда, жилищному, медицинскому и санаторно-курортному обеспечению. Установлены страховые гарантии и порядок выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Закон определяет социальные гарантии лицам, увольняемым со службы в ФПС, порядок и условия вещевого и продовольственного обеспечения, а также право на пенсионное обеспечение за службу, т.е. все социальные гарантии, которые раньше были изложены в различных нормативных документах и не всегда соответствовали реалиям сегодняшнего дня действительности, теперь впервые обобщены в этом законопроекте.

Кроме того, закон устанавливает основные права и обязанности, ограничения и запреты, связанные с прохождением службы. В частности, для сотрудников сохраняются специальные звания внутренней службы и сроки выслуги в присвоенных специальных званиях.

— Когда закон вступит в действие?

— Это крайне важный документ для МЧС России. А потому мы надеемся, что он будет принят в минимальные сроки — 2–3 месяца, т.е. в первом квартале 2016 года.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении у Председателя Правительства РФ, после чего будет направлен на рассмотрение в Государственная Дума РФ.

Законопроект направлялся для обсуждения во все территориальные органы и организации МЧС России, прошел согласование со структурными подразделениями центрального аппарата министерства. Он был размещен на сайте Regulation.gov.ru для общественного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы — замечаний не поступило.

С учетом того, что с июня прошлого года документ проходил обязательную процедуру согласования с другими ведомствами (их более 20), все замечания и дополнения уже учтены.

В конце ноября проект был одобрен Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительство РФ Российской Федерации, после чего его и представил министр Владимир Пучков на заседании Правительства России.

— На какой результат рассчитываете?

— Уверен, что законопроект повысит эффективность профессиональной служебной деятельности сотрудников и будет способствовать более эффективной работе всей Федеральной противопожарной службы страны.

Выдержки из проекта Федерального закона «О службе в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Глава 4. Статья 21. Контракт о прохождении службы в федеральной противопожарной службе

1. Контракт — соглашение между руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченным руководителем, с одной стороны, и гражданином, поступающим на службу в федеральную противопожарную службу, или сотрудником федеральной противопожарной службы, с другой стороны, о прохождении службы в федеральной противопожарной службе и (или) замещении должности в федеральной противопожарной службе. В контракте отражаются права и обязанности сторон, в том числе установленные настоящим Федеральным законом.

2. Руководитель федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченный руководитель при заключении контракта обязуется предоставить гражданину, поступающему на службу в Федеральную противопожарную службу, возможность прохождения службы в Федеральной противопожарной службе, а также предоставить указанному гражданину или сотруднику федеральной противопожарной службы возможность замещения определенной должности в Федеральной противопожарной службе, обеспечить прохождение службы в федеральной противопожарной службе в соответствии с настоящим Федеральным законом, своевременно и в полном объеме выплачивать сотруднику денежное довольствие и предоставлять ему социальные гарантии.

3. Гражданин, поступающий на службу в Федеральную противопожарную службу, и сотрудник Федеральной противопожарной службы при заключении контракта обязуются выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) и соблюдать запреты и ограничения, связанные со службой в федеральной противопожарной службе, а также внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, его органа, учреждения или подразделения.

Глава 5. Статья 28. Присяга сотрудника Федеральной противопожарной службы

1. Сотрудник, впервые поступивший на службу в Федеральную противопожарную службу, приводится к Присяге сотрудника федеральной противопожарной службы. Приведение к Присяге осуществляется в торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации.

2. Текст Присяги сотрудника Федеральной противопожарной службы:

«Я (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в Федеральную противопожарную службу, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее Народу!

Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника Федеральной противопожарной службы:

уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;

быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в обеспечении защищенности граждан, общества и государства от пожаров и чрезвычайных ситуаций;

достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению законности, безопасности граждан и государства, хранить государственную и служебную тайну.

Служу России, служу Народу!».

3. Порядок приведения к Присяге сотрудника Федеральной противопожарной службы устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру