Общественникам разрешили контролировать качество лечения больных в Москве

Поможем врачам чем можем

В Москве при медучреждениях создаются общественные советы. На днях такой совет создан и при Московском НПЦ интервенционной кардиоангиологии. Кстати, ее председателем избран наш коллега — первый заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Петр Маркович СПЕКТОР.

Поможем врачам чем можем

Какова цель общественных советов? На вопрос отвечает директор Московского НПЦ интервенционной кардиоангиологии, председатель рабочей комиссии по созданию общественного совета, членкор РАН Давид ИОСЕЛИАНИ.

— Такие советы создаются в соответствии с решением коллегии столичного Департамента здравоохранения, — сказал Давид Георгиевич. — Это будет постоянно действующий общественный орган, который может в динамике наблюдать нашу работу. Для нас очень важно, чтобы сами граждане видели и оценивали деятельность нашего центра. С одной стороны, отмечали успехи в деле оказания медицинской помощи пациентам, с другой — вскрывали какие-то недоработки. Члены совета будут вхожи и в палаты к больным, оценивать уровень их лечения.

Конечно, они не могут указывать, как нам делать операции. Но могут подсказывать, что надо бы изменить в работе. Чего греха таить, порой нам кажется, что мы вот такие идеальные. И не видим недостатков. Общественный совет и должен держать руку на пульсе жизнедеятельности нашего центра, отмечать как достоинства, так и недостатки в пределах своей компетентности и тех прав и обязанностей, которые для них прописаны.

Но намного важнее, если общественники будут вникать в существующие проблемы здравоохранения и освещать их перед широкой общественностью города. Например, оценивать степень обеспечения медучреждений лекарствами, оборудованием, кадрами. И со своими предложениями выходить в мэрию, в Департамент здравоохранения Москва. А почему бы нет?

Всего в совете 23 человека. Это известные, уважаемые люди: писатель Владимир Войнович; кинорежиссер Алла Сурикова; ректор ВГУ кинематографии им. С.А.Герасимова Владимир Малышев; главный режиссер Московского ТЮЗа Генриетта Яновская; зам. директора НЦССХ им. А.Н.Бакулева Владимир Подзолков; член правления Российского общества по организации здравоохранения Гузель Улумбекова; Герой Россия, председатель общества «Динамо» Владимир Проничев; вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко; журналист-международник Евгений Александрович Примаков; первый зам. главного редактора «Московского комсомольца» и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: Поможем врачам чем можем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру