МЧС к новому году готово

Владимир Пучков с оптимизмом смотрит в будущее

Итоги работы МЧС России за 2015 год подвел в понедельник, 21 декабря, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Министр назвал уходящий год «сложным и напряженным» и в тоже время, по его словам, удалось сократить число чрезвычайных ситуаций, пожаров и количество пострадавших от них.

Владимир Пучков с оптимизмом смотрит в будущее

- Уходящий 2015 год был достаточен напряженным, сложным. Буквально с первых часов и суток января 2015 года нам пришлось, работая в сложных условиях, ликвидировать чрезвычайные ситуации, пожары, - подчеркнул министр. - Были сложные, крупномасштабные ЧС природного характера - это и наводнения, и природные пожары, и сложные геологические процессы, и землетрясения, и многие другие природные катаклизмы, которые потребовали профессиональной работы всех служб РСЧС, МЧС Россия.

В тоже время у министра были и позитивные новости. По его словам, в уходящем году было «уменьшено количество чрезвычайных ситуаций, снижены потери от ЧС природного характера». При этом, отметил министр, на положительной динамике отразилась и новая система подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности населения.

- У нас в этом году снижено количество ЧС техногенного характера, и количество ДТП с тяжелыми последствиями - это тоже тема нашей работы - снижено количество происшествий, в том числе на критически важных объектах экономики. Под особым контролем мы держали шахты, тоннели, все подземные объекты, - сказал он.

Результатом командной работы, по словам министра, стали сотни спасенных жизней:

- А самое главное - при чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах удалось спасти более 240 тысяч человек. Это население целого города.

Рассказал министр и о перспективах энергонезависисмости Крыма.

- Сегодня уже запущена первая ветка энергомоста из Краснодарского края... В первом полугодии 2016 года эта работа в плановом порядке будет продолжена и Крым будет полностью энергонезависимым от наших коллег, - сказал Пучков.

Коснулся министр и темы предстоящих праздников. По его словам, в Новый год и Рождество МЧС будет работать в усиленном режиме:

- С 25 декабря мы перейдем на усиленный режим работы. С этого дня в стране начнутся новогодние елки. Мы отработали все потенциально опасные места, задействовали потенциал космического мониторинга.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру