Перед арестом мэр Феодосии успел заработать 474 рубля на крови

Он стал донором и получил один день как прибавку к отпуску

За три дня до ареста главы крымского города Феодосия Дмитрия Щепеткова за вымогательство, он вместе со всеми своими заместителями (в том числе и тоже арестованным Макаром Макаровым) ходил сдавать кровь.

За это благородное дело мэру полагалось 474 рубля, а также день к отпуску. Что ему вряд ли уже пригодится...

Он стал донором и получил один день как прибавку к отпуску

В своем последнем интервью в должности Щепетков рассказывал не о проблемах и бедах региона, а о том, какой он хороший. Что сдает кровь аж с 92-го года, с 11-го класса — то есть является почетным донором со стажем, но последнее время на этот добрый поступок как-то не находилось времени, все занимали государственные дела, но зато теперь он будет убеждать своих подчиненных добровольно являться вместе с ним на пункт сдачи крови хотя бы раз в полгода.

Однако, на фоне сегодняшнего скандала даже кровь мэра не обелила его в глазах простых горожан. Жители Феодосии (и не только ее) считают, что снимать надо не одного Щепеткова, но «и ялтинских, и прочих».

Многие требуют не много и не мало, а полную кадровую чистку региона. «Со времен Украина последние новости ничего не изменилось. Те же люди, те же чиновники, также воруют». «По российским меркам взятка копеечная. Явно ведь, что мэр продешевил. Не нагулял пока что аппетита».

В том же, что Щепетков попался его земляки винят... Россия. Которая в любви своей к Крыму финансовой меры не знает.

«Раньше, когда была Украина, наших начальников держали в черном теле, никто им особо вякать не давал — потому что все решал Янукович. Денег, как таковых, в Крыму тоже не было, регион был дотационным, а теперь у нас огромные бюджетные вливания и никакого контроля...»

Житель соседних Саак отметил, что у них в городе еще и постоянные рейдерские разборки, то же бизнесмены и администрация делят собственность, а страдают от этого, прежде всего, отдыхающие: «Символ нашего городка— динозавр с динозавриками, возле которого расположен источник с водой, вдруг эта земля стала частной собственностью, там развернулось мощнейшее строительство, территорию огородили и туда не пускают. Никого. Ни местных, ни туристов. Кто и как продал эту землю? На каких основаниях?»

С бескрайними российскими финансами, увы, в Крым, видимо, пришли и стандартные коррупционные схемы. Подобные же явления, кстати, происходили и в Южной Осетии после грузинской войны. Когда денег из Москва стало море. А сама Москва — далеко.

«Чистку надо проводить везде, начиная с сельских советов. Раньше все были за Тимошенко или за регионалов, а теперь вдруг разом стали единороссами — с чего это? А просто почувствовали свою копеечку» - жители Феодосии кипят от возмущения.

Как известно, Дмитрий Щепетков занимал данную должность в рамках и.о. с июля 2013-го года — то есть он тоже ставленник прежней власти.

Ждет ли вскорости Крым поголовная люстрация? Или местных царьков, бывших и нынешних, из тех, кто неугоден, начнут просто по очереди ловить «на горяченьком» - ничего глобального в кадровой политике не меняя?

В прошлогоднем интервью «МК» как раз накануне своего назначения на должность будущий глава Крыма Сергей Аксенов клятвенно заверил, что люстрации в его окружении не будет, и что если человек был при должности в украинском Крыму, а затем сменил свою политическую ориентацию, то это вовсе не значит, что его надо гнать поганой метлой...

«Я считаю, эти люди имеют право на второй шанс. Многие из них прошли определенный «штрафной батальон» за время переходного периода, не считались со временем и риском для жизни, работали, выполняли команды и поручения, ездили на границу, то есть справлялись с достаточно сложными задачами практически в условиях военного времени. Мы даем право осознать и измениться даже тем, кто вел себя, скажем так, не совсем правильно с точки зрения закона. Почти к любому функционеру, который на момент 16 марта (перед референдумом о статусе Крыма. — Авт.) занимал какую-то высокую должность, если прийти с ревизией, то безо всяких подстав можно сажать его за решетку».

Сам и.о. мэра Щепетков зарекомендовал себя в первые дни «Крымской весны» очень даже положительно. Он не стал выполнять распоряжения из Киев, придумав себе идеальное для русского человека оправдание:

«Дима запил, серьезно, - прокомментировал ситуацию Олег Крючков, тележурналист. - Уехал в Коктебель и начал бухать. Ему дозвониться никто не мог».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру