Мать Магнитского потребовала у Чайки доказать свои слова

Обращение появилось после публикации статьи генпрокурора

Наталья Магнитская, которая является матерью погибшего в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского потребовала у генпрокурора РФ Юрия Чайки документально подтвердить обвинения в адрес её сына, изложенные в недавней статье главы надзорного ведомства.

Обращение появилось после публикации статьи генпрокурора
Наталья Магнитская

«Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского», — говорится в заявлении ​Магнитской, которое цитирует РБК.

В статье генпрокурора упоминается, что Магнитский не был адвокатом, не имел юридического образования и не проводил расследований. Чайка написал, что он в качестве бухгалтера занимался реализацией преступных схем по уклонению от уплаты налогов.

В ответ Магнитская заявила, что благодаря расследованию её сына, было выявлено хищение из российского бюджета на сумму 5,4 миллиарда рублей. Российские правоохранительные органы не нашли в этих данных состава преступления.

«Мошенники, осуществившие грандиозное хищение из бюджета ..., оставались долгое время на свободе, имели возможность уничтожать доказательства совершенного преступления и продолжить его путем беспрепятственного осуществления банковских переводов», — говорится в заявлении.

Магнитская требует у Чайки ответа на вопрос, являются ли распространенные им сведения его "личным умозаключением" или "выводом, сделанным им в качестве генерального прокурора". Она также попросила предоставить документы, на которых основаны указанные выводы. По мнению Магнитской, выводы главы генпрокуратуры не были "установлены судом и опровергаются имеющимися документами".

Напомним, что Сергей Магнитский умер при подозрительных обстоятельствах в следственном изоляторе в 2009 году.В 2013 году его посмертно признали виновным по делу о невыплате налогов Hermitage Capital на сумму более 522 миллионов рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру