Россия продала США два летающих спутника

Вместо них обещают создать более совершенные, с камерами

Россия, а точнее частная отечественная компания впервые продала ...уже работающие на орбите спутники Соединенным штатам Америки, выручив за них 4,35 миллиона долларов. Еще 1,65 миллиона российская сторона может получить в ходе их дальнейшего использования.

Вместо них обещают создать более совершенные, с камерами

Как удалось выяснить «МК», назначение двух их аппаратов серии Perseus-M («Персей») — мониторинг местоположения кораблей в море с целью пограничного контроля и предотвращения столкновений. Спутники относятся к разряду малых космических аппаратов (их размеры:10х20х30 см), но по сравнению с существующими американскими аналогами, имеющимися пока только в распоряжении NASA, способны выполнять гораздо более сложные задачи. К примеру, помимо построения карты расположения кораблей при помощи информации, полученной с корабельных маяков, они по команде с Земли способны в любое время поворачиваться и «смотреть», куда нужно заказчику. Кроме того, они снабжены высокоскоростными радиопередатчиками информации.

«Персеи» были запущены полтора года назад на ракете-носителе «Днепр» с космодрома Ясный, что в Оренбургской области. За это время, летая по солнечно-синхронной орбите, через северный и южный полюса (это дает возможность обозревать всю Землю) спутники прошли летные испытания и подтвердили свои технические характеристики.

Хозяева сначала хотели использовать их по назначению, составляя конкуренцию аналогичным компаниям США, но потом поступили иначе: вместо того, чтобы содержать на балансе эти два спутника, их решили продать американской компании Aquila Spacе. Вместо проданных (вместе с лицензией) аппаратов планируется создать более совершенную серию Auriga. Помимо всего прочего на новых спутниках будут установлены камеры для фотографирования нужных участков морей и океанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26997 от 24 декабря 2015

Заголовок в газете: Наши спутники продали прямо в полете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру