Россияне хотят завести детей даже в кризис: исследование сайта знакомств eDarling.ru

Европейский сервис знакомств eDarling провел масштабное исследование в разных странах и опросил людей в поисках серьезных отношений об их желании завести детей.

Россияне хотят завести детей даже в кризис: исследование сайта знакомств eDarling.ru

Уже не первый год Россия возглавляет список стран c самым высоким желанием жителей завести ребенка.

Российские женщины больше готовы к перерыву или даже отказу от карьеры ради семьи и детей, хотя в настоящее время все чаще откладывают рождение детей, чтобы более осознанно подойти к их воспитанию. Особенно это заметно по жительницам больших городов, которые хотят для начала достигнуть финансовой стабильности – чтобы была возможность воспитывать малышей в любых жизненных ситуациях.

Правительство России пытается всячески поддерживать желание россиян завести детей. Так, в начале декабря было продлено действие закона о выплатах материнского капитала: в итоге 2016 год не станет последним годом вступления в программу. Однако до сих пор выплаты повлияли в основном на решение беднейших семей завести детей – процент рождаемости существенно вырос в самых бедных регионах страны и в небольших городах.

Кстати, схожая ситуация сложилась в Германии, где довольно щедрая материальная помощь государства не повлияла на желание семей рожать больше детей. Результаты исследования eDarling показали, что в ФРГ у желающих создать семью дети в планы не входят: чисто желающих завести малышей здесь в два раза меньше, чем в России.

Причем упрекнуть правительство страны в невнимании к молодым родителям нельзя – в течение первого года жизни ребенка они получают от государства до 60% от собственного оклада в месяц, впоследствии выплаты по уходу за ребенком продолжаются до 23 лет его жизни. Также семья может решить, кто останется дома с малышом в первые годы жизни: отец или мать. Но даже существенные денежные выплаты не могут убедить большинство немцев в том, что собственные дети – это необходимая часть жизни.

Однако это не значит, что немцы не любят детей. По данным сайта знакомств eDarling 71% жителей Германии готовы принять детей партнера от предыдущих отношений – это столько же, сколько и в России.

18+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру