Сирия беспокоит россиян намного больше, чем падение рубля и санкции

Граждане страны назвали самые значимые события 2015 года

Чем Вам запомнился уходящий год? С таким вопросом к россиянам обратились сотрудники исследовательского холдинга «Ромир». Мнения разделились следующим образом. 21% наших соотечественников наиболее значимыми событиями назвали военную операцию в Сирии, катастрофу российского самолета над Синайским полуостровом, а также празднование 70-летия Победы. Согласно опросу, конфликт с Украина последние новости заботит 10% опрошенных, а испорченные отношения с Турция — 8%. Не оставила равнодушными россиян также девальвация рубля. Судьба национальной валюты волнует 9% населения. А вот западные санкции беспокоят лишь 5% респондентов. Почему в памяти россиян отложились именно эти события и чему они не придали должного внимания, «МК» спросил у экспертов.

Граждане страны назвали самые значимые события 2015 года

Первый заместитель председателя комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты Дмитрий Чугунов:

«Катастрофа нашего авиалайнера на Синаем и 70-летие Победы — безусловно, самые значимые события уходящего года. Такая градация естественна для человека. Запоминается всегда самое резонансное и, к сожалению, с оттенком негатива. Каждое из этих событий, с одной стороны, в новинку для современной России, с другой — есть исторические аналоги. Мы давно не участвовали в военных конфликтах за пределами страны в масштабе, перед которым меркнет война в Южной Осетии в 2008 году. Живы те, кто видел Афганистан, но есть и молодые, которые в сознательном возрасте не застали еще войну даже в Осетии. Здесь для одних срабатывает историческая память, для других — ощущение невероятности и новизны происходящего. В сумме это дает резонанс. 70-я годовщина Победы — с одной стороны, повод для гордости, учитывая наши успехи годом ранее в Крым, и одновременно повод для скорби — особенно для тех, кто застал военные и послевоенные годы. Катастрофа Airbus над Синаем — это самый резонансный теракт в истории страны, и он не мог не оставить отпечаток в сознании россиян. Опять же, многие помнят теракты 2000-х годов, для них это неприятная, ожившая аналогия с прошлым. А для совсем молодых — это настоящее потрясение, ощущение того, что мир уже не будет прежним. Безусловно, эти события революционном образом сказались на сознании наших граждан. Но как именно они сказались, мы узнаем позже — как россияне будут вести себя в ходе выборов, как будут участвовать в экономических и общественных процессах. Санкции и девальвация рубля как резонансные события в данном опросе недооценены, хотя они имеют сильное влияние на рынок и экономику. Такая реакция связана лишь с тем, что СМИ уделяют этим проблемам недостаточное внимание. Что касается мировых событий, то здесь оценка субъективная. Наших граждан больше беспокоит судьба собственной страны, особенно учитывая сложившуюся экономическую и геополитическую ситуацию»

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

«C экономической точки зрения, самым значимым событием года для Россия стало резкое падение цен на нефть к 11-летним минимумам. Это серьезный удар по поступлениям в бюджет, по курсу национальной валюты, и потенциально, по экономике в целом. Напомню, в базовый сценарий бюджета на 2016 год заложена цена в $50 за баррель, а сейчас цена Brent составляет около $36 за «бочку». Если ситуация не изменится в первую очередь пострадают социально незащищенные слои населения, как от дальнейшего роста инфляции, так и от ограничений социальных расходов. Если избрать самое позитивное для экономики России событие уходящего года, я бы назвала первые признаки потепления отношений с Европой. По крайней мере, есть основания полагать, что осуществляются шаги в направлении деэскалации конфликта. И это может неплохо сказаться на курсе рубля и в 2016 году»

Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital:

«Основное событие в этом году для России — это действительно военная операция в Сирия. На фоне усилий по координации борьбы с ИГИЛ, у инвесторов появилась надежда на скорую нормализацию отношений с западными странами и даже, возможно, некоторое смягчение антироссийских санкций. Благодаря этому, курс рубля остается относительно устойчивым, несмотря на давление нефтяного рынка, а фондовые индексы сумели показать довольно бурный рост. Еще одним крайне важным событием стало достижение окончательных соглашений по поставкам газа в Китай, благодаря которому зависимость России от экспорта в Европу должна значительно сократиться. Если эта инициатива действительно увенчается успехом, то у Еврозоны будет нивелирован существенный рычаг давления на Россию в переговорах по газовому вопросу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру