По пути в колонию-поселение осужденных будут кормить тушенкой

Минюст разработал «дорожный» рацион для этой категории преступников

Перебиваться консервами придется осужденным на время пути в колонию. Список разрешенных продуктов для них составил Минюст.

Минюст разработал «дорожный» рацион для этой категории преступников

Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлен проект соответствующего приказа. Как поясняют авторы документа, список блюд будет распространяться на осужденных к отбыванию наказания в колониях-поселениях. Они, по словам чиновников, чаще всего не этапируются туда под конвоем, а добираются самостоятельно. Однако продуктами на время поездки их должно снабжать государство. Согласно списку, разработанному Минюстом, это будет сухой паек и консервы. Вместо свежего хлеба в котомку арестанту положат хлебцы. Правда, обязательно из пшеничной муки первого сорта. Норматив на сутки – 200 граммов. Из напитков в меню только чай, четыре грамма в день – это эквивалентно четырем пакетикам. Зато сахара можно будет сыпать в чашку вдоволь: суточная норма «сладкого яда» составит целых 60 граммов (12 кусочков или чайных ложек).

Основу дорожного рациона осужденного составят всевозможные консервы. Это каши с мясом, наподобие «завтрака туриста», и тушенка. При этом из какого именно мяса должны быть изготовлены консервы – из говядины, свинины или курицы, - чиновники не уточняют. Также в меню консервы «овощные закусочные». То есть на столе арестанта может оказаться лечо, кабачковая икра, а также маринованные огурцы-помидоры или консервированный горошек. Нормативы веса весьма скромные: 100 граммов баночных овощей, и по 250 граммов тушенки и консервированного блюда из мяса с крупой. Авторы списка отмечают, что это минимальные нормы. При необходимости их можно будет увеличить. А если по каким-то причинам обеспечить питание в натуральном виде осужденному невозможно, ему выдадут деньги в сумме, необходимой для покупки аналогичного набора продуктов. Расчет стоимости такой скудной продуктовой корзины будет производиться исходя из минимальных цен, сложившихся в регионе за предыдущий месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27010 от 19 января 2016

Заголовок в газете: Путь в колонию осужденные скрасят сахаром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру