ВС разъяснил, когда малоимущих нельзя снимать с очереди на жилье

Право на квартиру сохранится даже у тех граждан, которые успели разбогатеть

Выбравшиеся из полной нищеты россияне не потеряют больше свое право получить бесплатную квартиру по очереди, в которой стояли много лет. Кроме того, сам факт, что человек не всегда живет по одному адресу не повод исключать его из списка малоимущих, нуждающихся в жилье.

Право на квартиру сохранится даже у тех граждан, которые успели разбогатеть

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, подготовлен обзор практики по делам, касающимся обеспечением жильем малоимущих граждан. По закону такие россияне праве рассчитывать на бесплатные квартиры в порядке очереди. Однако по факту чиновники зачастую используют любую возможность, чтобы жилье им не предоставлять. И в этих случаях ВС рекомендовал судьям становиться на сторону простых людей.

Так например, высшие судьи постановили: принятых на учет в качестве нуждающихся в жилье малоимущих граждан до 1 марта 2005 года нельзя с него снимать на том основании, что за последние годы они поправили свое финансовое положение. Нельзя снимать с очереди и тех, кто в ожидании собственной квартиры вынужден был ютиться по разным адресам или вынужен был временно жить в другом городе.

ВС также заступился за граждан, которые не предоставили полные данные о своем имуществе. Фемида привела пример: один из членов семьи не предоставил документы на то, что владеет 3/10 долями в домике площадью 20 кв.м. Именно на этом основании чиновники вычеркнули всю семью из списка нуждающихся в жилье малоимущих, и суд первой инстанции с этим согласился. ВС решение отменил, указав — те несчастные 6 кв.м., что он вольно или невольно скрыл, не изменяют статус семьи и не делают ее менее нуждающейся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27000 от 28 декабря 2015

Заголовок в газете: Внезапное богатство не отнимет у малоимущих право на бесплатное жилье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру