Фитнес-клубы заставят перепрофилироваться под нужды инвалидов

Такие поправки в закон о безбарьерной среде обсудят депутаты Мосгордумы

Специальные фитнес-клубы для инвалидов могут появиться в столице. Об этом заявили депутаты Мосгордумы. Как стало известно «МК», парламентарии уже подготовили проект соответствующих поправок к московскому закону о безбарьерной среде.

Такие поправки в закон о безбарьерной среде обсудят депутаты Мосгордумы

По словам авторов инициативы, помимо строительства новых спортклубов, предназначенных исключительно для людей с ограниченными возможностями здоровья, в новом законе будет прописана рекомендация владельцев обычных фитнес-центров перепрофилироваться в соответствии с потребностями такой категории посетителей. Для этого им придется закупить специальные тренажеры. К примеру, для «опорников» с травмами позвоночника или переживших инсульт понадобятся особые кардиотренажеры, дорожки для ходьбы, а также роботизированные экзоскелеты, помогающие вернуть способность ходить. Фитнес-клубам, предоставляющим услугу плавания, также придется подсуетиться. Для инвалидов им нужно оборудовать отдельные бассейны с теплой водой и гидромассажем. Кроме того, всю информацию – от расписания занятий до плана эвакуации в случае пожара – нужно будет продублировать шрифтом Брайля. Планируется, что поправки будут приняты в первом полугодии 2016 года.

Мнение эксперта

Комментирует зампредседателя Ассоциации молодежных инвалидных организаций Светлана Кесарева: «Сейчас, когда вы приходите в фитнес-клуб, даже если вы абсолютно здоровый человек, персонал не несет никакой ответственности, если с вами во время тренировки что-то случится. В законе надо прописать юридическую ответственность клуба за здоровье клиента. Особенно если человек является инвалидом. Представьте, какие непредсказуемые последствия физической нагрузки могут возникнуть у человека с ментальными расстройствами. К тому же для работы с инвалидами нужны не обычные тренеры, а реабилитологи. Таких специалистов мало, их надо где-то учить, может быть набирать из числа паралимпийцев. Наконец, было бы неплохо создать отдельный вид страховки – специально для посетителей фитнес-клубов. Получил травму во время занятий на тренажере – страховая компания оплатит лечение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру