Суды будут смягчать наказание даже за устную явку с повинной

Важное разъяснение сделал ВС РФ

Больше поводов смягчать наказание появится у российских судей. Кроме того, Верховный суд рекомендовал давать «ниже низшего» даже за «явку с повинной» в виде устного признания.

Важное разъяснение сделал ВС РФ

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, Пленум ВС разъяснил, в каких случаях можно ужесточать, а в каких - смягчать наказание. И главное — высшие судьи четко прописали: перечень ужесточающих обстоятельств (в том числе совершение преступления в состояние алкогольного опьянение) в УК исчерпывающий и не может быть расширен на усмотрение судьи, а вот список смягчающих - может. И вообще служители Фемиды отныне должны будут сами искать поводы, чтобы смягчить наказание, а не ждать, когда на них укажут адвокаты и подсудимый.

ВС прописал, что явкой с повинной можно считать как письменное признание, так и устное. И в этом случае следует назначать минимальное наказание, даже если человек потом от него отказался. ВС также прописал: однозначный повод для назначения меньшего срока - способствование раскрытию и расследованию преступления. Чем активнее оно (это способствование), тем мягче наказание. Высшие судьи запретили давать по «самой высокой планке» тем, кто представил следствию информацию, ранее ему неизвестную. Речь идет даже об убийствах, например, если преступник рассказал, где спрятал тело, которое безуспешно искали много времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27010 от 19 января 2016

Заголовок в газете: Для смягчения наказания достаточно будет лишь обмолвиться о явке с повинной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру