Зоопсихолог посоветовал лучшие подарки собаке и кошке на Новый год

Способны ли животные радоваться сюрпризу под елочкой?

Новый год — время подарков. Их россияне дарят не только близким людям, но и своим домашним животным. Вместе зоопсихологом мы попытались понять, какой подарок больше подойдет для кошки, а какой — для собаки, и вообще будут ли животные рады новогодним презентам.

Способны ли животные радоваться сюрпризу под елочкой?

По словам зоопсихолога Мирослава Волкова, уже несколько лет подряд наши соотечественники в преддверии Нового года выбирают подарки не только для детей-мужей-жен, но и для своих домашних животных.

- Когда я работал в зоомагазине, перед Новым годом к нам частенько приходили покупатели с просьбой посоветовать какой-то сувенир для их сфинкса или йорка.

- И что вы советовали? Есть какой-то оптимальный подарок для четвероногих?

- Я считаю, что это какая-то вкусняшка. Например, для собак сейчас на полках зоомагазина выставлено огромное количество всевозможных косточек, сухожилий специальной обработки, витаминных подушечек. Это все очень интересует домашних любимцев. Кроме того, эти лакомства хорошо использовать и в дрессировке.

Как объяснил, зоопсихолог, выбирать подарок для животного нужно так же, как и для человека — искать особенности одариваемого, а не относиться к этой процедуре формально.

- Например, если животное страдает от излишнего веса, что часто наблюдается у кошек, лучше подарить игрушку. Также игрушка будет уместнее, если у животного проблемы с агрессией.

А вот всевозможные одежды для собак или домики для кошек ваш любимец вряд ли оценит.

- Это скорее будет приятно хозяину: нарядить своего песика или котика в спортивный костюмчик или в платьице. Самому же питомцу не всегда мил такой прикид, многие даже стянуть с себя одежду хотят, - замечает зоопсихолог.

Впрочем, есть подарки, которые будут полезны не только самим домашним животным, но и их хозяевам. Например, всевозможные автокормушки, которые выдают корм по часам, помогут поддержать правильный рацион питомцу в праздничные каникулы, когда хозяева животных разбегаются по гостям.

- А вообще домашние животные могут быть рады подаркам?

- Думаю, они больше рады не подарку, а вниманию, которое подарил ему хозяин. В уходящем кризисном 2015-м многие люди погрузились в свои проблемы, им не до собак или кошек. Так что и здесь актуальна поговорка: главное не подарок, а внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру