Должникам станут отказывать в регистрации автомобиля

Новую порцию мер борьбы с неплательщиками подготовил Минюст

Поставить на учет в ГИБДД машину или прицеп не смогут должники в ближайшем будущем. Отказывать в регистрации автомобилей инспектора будут всем, кто числится в базе судебных приставов.

Новую порцию мер борьбы с неплательщиками подготовил Минюст

Как стало известно «МК», выбивать из граждан долги таким способом решил Минюст. Ведомство разработало проект постановления Правительство РФ РФ, которым будет утвержден перечень государственных услуг, в осуществлении которых чиновники станут отказывать лицам, имеющим долги. В черный список «отказников» попадут должники по алиментам, налогам и штрафам, а также осужденные по уголовным делам, которых суд обязал выплатить потерпевшему компенсацию за причиненный ущерб. Согласно проекту, запретных плодов для тех, кто не спешит расплачиваться по счетам, будет всего три. Во-первых, невозможной станет постановка на учет любого транспорта: от мопеда до грузовика, а также прицепа. Во-вторых, сдать экзамен на водительские права также не получится. За блокировку этих госуслуг отвечать будет МВД. Наконец, наложить свои ограничения на гражданина смогут чиновники Роспатента. Если обнаружатся непогашенные счета, они откажут должнику в регистрации товарного знака или знака обслуживания. Более того, сотрудники патентного ведомства даже не станут проводить экспертизу уникальности бренда.

Свой выбор авторы документа объяснили просто: именно эти три услуги пользуются наибольшей популярностью у граждан. А значит невозможность вовремя получить номера на машину или зарегистрировать новую этикетку для газировки или шоколада заставит должников сломя головы бежать к приставам, чтобы сбросить с себя долговое бремя.

Комментирует координатор московского отделения ФАР Дмитрий Самарин: «Это неадекватные и несуразные меры. В плане запрета на прием экзаменов – вообще бред. Что если человек хочет сдать на права, чтобы работать водителем и отдавать долги? А его лишают этого права. С регистрацией автомобилей тоже перегнули. Если у должника есть имущество, приставы его должны описать. А раз не описали, он имеет право распоряжаться им по собственному усмотрению. Это похоже на многоходовку с целью пополнения бюджета. Сначала человека лишают права поставить автомобиль в установленные сроки на учет, а потом еще и выписывают ему штраф за просрочку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27004 от 12 января 2016

Заголовок в газете: Должникам придется распрощаться с мечтой стать автомобилистом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру