Минздрав заявил о запрете молодым врачам работать в частных клиниках

Специалисты должны будут сотрудничать с государством не менее 5 лет после вуза

Министерство здравоохранения РФ нашло способ восполнить кадровый дефицит в российских поликлиниках: ведомство заставит всех молодых врачей по окончании своего образования отработать несколько лет в государственных медицинских учреждениях.

Специалисты должны будут сотрудничать с государством не менее 5 лет после вуза

О такой мере, которую предложила министр Вероника Скворцова, сообщает «Интерфакс». По ее словам, уже подготовлен проект нормативного акта, согласно которому молодым врачам прежде, чем уйти в частную практику, необходимо будет «отработать на государство определенное время». Скворцова не уточнила, о каком сроке идет речь, но добавила, что в Великобритания, по ее данным, он составляет 5 лет.

Исходя из этого она считает, что в России подобные ограничения также не должны быть больше этого времени.

Напомним, что в последние месяцы в Россия все чаще обсуждается возможность введения тех или иных ограничений для молодых специалистов. Так, в начале декабря прошлого года сенатор Николай Булаев на объединенном заседании платформ «Единая Россия» высказал мнение, согласно которому отъезд молодых специалистов наносит ущерб экономике России, а значит, для них эту возможность нужно ограничить «законодательными инициативами».

Позднее на ту же тему высказалась и депутат Алена Аршинова, предложившая расширить практику образовательных кредитов. По ее мнению, взявшие их студенты должны будут либо выплатить государству стоимость своего обучения, либо отработать на него какой-либо срок.

Читайте об идее Булаева.

В настоящее время Минздрав активно привлекает молодежь в медицинские вузы: так, число бюджетных мест в них сейчас превышает 50%. Также Скворцова намерена «выполнить все заявки на целевой набор» и вести работу по профессиональному ориентированию среди школьников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру