Роспотребнадзор обязал врачей сообщать о каждом больном гриппом

Новые требования содержатся в проекте «Порядка внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций»

Порядок работы участковых терапевтов изменится в скором времени. О каждом пациенте с малейшими подозрениями на грипп или тяжелую форму ОРВИ они станут сообщать в Роспотребнадзор.

Новые требования содержатся в проекте «Порядка внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций»

Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлен проект «Порядка внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций». Как сказано в документе, о каждом больном, который теоретически может быть заразен, врач должен будет в течение двух часов сообщить в местное отделение Роспотребнадзора. А затем, в течение максимум 12 часов, направить туда письменную петицию. Такой порядок будет действовать в отношении гриппа (как известных медикам штаммов, так и новых разновидностей), тяжелых острых респираторных заболеваниях, кори и пневмонии. Также молниеносно оповестить чиновников придется в каждом случае отравления, вызванного различными кишечными инфекциями, а также о случаях отравления грибами, но только если от болей в животе начали страдать одновременно три и более человек. При этом ждать результатов анализов и лабораторных исследований не придется. Достаточно будет, чтобы врач просто заподозрил серьезную и потенциально опасную для окружающих болезнь по симптомам.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует врач-терапевт Анна Землянухина: «Чаще всего сейчас врачи именно так и поступают, как пишет в этом проекте Роспотребнадзор. Ведь поставить точный диагноз по многим заболеваниям сразу невозможно и руководствоваться приходится именно внешними симптомами. Например, по той же свинке анализы нельзя получить день в день. Но так как болезнь эта опасна, сообщить в Роспотребнадзор лучше при наличии малейших подозрений на нее».

МЕЖДУ ТЕМ

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю с 11 по 17 января этого года по сравнению с последней неделей 2015 года увеличилась на 10,6%. Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Москве, на прошедшей неделе в городе было зарегистрировано 68714 случаев ОРВИ и гриппа, в том числе 44572 случая среди детей до 14 лет.

Читайте материал "Столичные врачи дали советы по профилактике свиного гриппа".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27012 от 21 января 2016

Заголовок в газете: При отравлении грибами массовость будет на руку пациентам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру