Верховный суд разрешил подавать заявление в полицию по телефону

Главное, чтобы такое обращение не было анонимным

Возбуждать уголовные дела на основании телефонного звонка смело смогут теперь полицейские. Высший суд признал, что это не противоречит закону.

Главное, чтобы такое обращение не было анонимным

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стало уголовное дело против насильника. Мама подростка, к которому приставал извращенец, позвонила на телефон доверия. Женщина рассказала, что сосед в течение долгого времени домогался ее ребенка, описала все подробности, которые ей стали известны. Женщина не скрывала своего имени, адреса, но сообщила, что прийти написать заявление не может по объективным причинам - тяжело болеет. Именно этот телефонный разговор стал основанием для возбуждения уголовного дела и начала расследования. В итоге следствие собрало достаточно доказательств вины насильника и суд его приговорил к 10 годам тюрьмы.

Адвокаты обвиняемого, обращаясь во все инстанции, настаивали: изначально дело нельзя было заводить на основании одного только телефонного звонка. При этом они ссылались на нормы УПК, где сказано, что возбудить уголовное дело можно на основании заявления и явки с повинной. Суды разных инстанций принимали разные решения, наконец свой вердикт вынес ВС. Высшие служители Фемиды постановили: телефонный звонок однозначно является основанием. Причем, неважно, мог ли заявитель прийти лично и написать заявление или не мог. Главное, что позвонив, он не представлялся чужим имением, и сам звонок не был анонимным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27021 от 1 февраля 2016

Заголовок в газете: Телефонный звонок в полицию приравняют к заявлению

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру