За две недели в общежитиях произошли пять пожаров

Студентов морозили и жгли

Режим жесткой экономии, введенный вузами в условиях экономического кризиса, обернулся для студентов серьезными проблемами, а то и трагедиями. Где-то ребят заморозили в общежитиях, где-то под ними в буквальном смысле слова загорелось, а в ряде регионов им отменили льготы на проезд. Учащиеся готовы выйти на улицы.

Студентов морозили и жгли

Не успел начаться новый, 2016 год, как в студенческих общежитиях произошли сразу несколько серьезных ЧП. Так, в петербургском Межвузовском студенческом городке, сообщила зам. председателя Комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова, студентов совсем заморозили («нехороший» городок и раньше засвечивался в криминальных сводках, напомнила она: достаточно упомянуть, что студентов там не пускали в специально построенные для них спортзалы). Очень холодно было и во многих других общежитиях страны (у депутата есть такая информация минимум о 30, включая 13 петербургских). Там же, где замерзшие ребята включали обогреватели, не выдерживала старая проводка и начинались пожары.

Сильнее всего в новом году полыхнуло в Санкт-Петербургском университете гидрометеорологии, московских химико-технологическом им. Менделеева и МАИ, Севастопольском госуниверситете и военном общежитии в Екатеринбурге. Хорошо, что обошлось без жертв. А вот во Втором московском меде им. Пирогова при недавнем пожаре погибли студенты, включая иностранных.

Сохранились в наших общежитиях и другие нарушения, дополнил картину уполномоченный по делам студентов Артем Хромов. Так, старшекурсников по-прежнему часто переселяют в худшие условия, на что администрация не имеет никакого права. Сохраняется запрещенный «комендантский час», когда общежития попросту запирают в определенное время. Студентов выселяют на время каникул и заставляют отрабатывать право заселиться в общежитие на будущий год. Кухни, душевые и даже туалеты работают по расписанию. «Студенты фактически бесправны! А если жалуются — на них оказывается сильнейшее давление, — констатировал он. — Комендант в общежитии остается главным полицейским, и каждый боится сказать ему хоть что-то поперек».

Впрочем, обижают студентов не только в общежитиях. В новом году целый ряд регионов — Псков, Великий Новгород, Чувашия, Оренбургская и Ростовская области, Хабаровский край и др. (Московский регион в этот скорбный перечень не входит) — объявили об отмене или существенном урезании льгот на проезд учащихся. Ребятам предлагают проездные по 1,6 тысячи рублей, в то время как их стипендии составляют 1,3 тысячи рублей. И, видя эту несправедливость, студенты ряда городов во главе с Великим Новгородом готовятся выйти на улицу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27013 от 22 января 2016

Заголовок в газете: Студентов морозили и жгли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру