Полицейский раскрыл кровавую тайну убийства Тупака: киллера нанял Пи Дидди

Правда, знаменитый рэпер еще с конца 90-х находился под подозрением

В мире всегда были, есть и будут противоборствующие вещи. В США в 90-х годах основным полем для разборок была... Музыка. Конкурирующие рэперы «Востока» и «Запада» не давали друг другу покоя, и в результате было совершено одно из самых громких убийств XX века: мир лишился Тупака Шакура. А вчера один бывший полицейский набрался храбрости и рассказал, кто же виновен в гибели известного исполнителя.

Правда, знаменитый рэпер еще с конца 90-х находился под подозрением

«Убийства Тупака организовал Шон Комбз, больше известный как P. Diddy. Шакур был «заказан» гангстерской группировке, а за исполнение преступления им полагался один миллион долларов», - сказал бывший сотрудник департамента полиции Лос-Анджелеса Грег Кэдинг.

С одной стороны, это — сенсация. В том деле, которое, как и все что происходит в Лас-Вегасе — остается только в Вегасе — подробностей чрезвычайно мало. Правда, если и была найдена, зарыта где-то далеко в архивах и прикрыта толстым слоем папок, документов, показаний или взяток — нужное подчеркнуть. Поэтому любые показания, особенно такие откровенные, нужно воспринимать не иначе, как сенсацию.

А с другой стороны — сенсации-то и нет. Без доказательств, без слов очевидцев или знающих ситуацию, всем было все предельно ясно: Тупака «заказал» именно Пи Дидди. И говорить об этом начали практически сразу после убийства Шакура, то есть в конце 90-х (инцидент произошел 7 сентября 1996 года). Конечно, сам Шон это отрицал, называя обвинения ложью и неправдоподобными смехотворными материалами.

Тупак и Комбз всегда были, мягко говоря, в не самых лучших отношениях. Причем сначала — косвенно. Борьба двух побережий — восточного и западного — нашла свое отражение в противостоянии Шакура и Кристофера Уоллеса, более известного как The Notorious B.I.G, или же «Бигги». Он, к слову, был хорошим другом Пи Дидди. А Тупак в свою очередь «тусовался» с Шугом Нейтом.

Два нераскрытых убийства — вот что стало апофеозом этих разборок. Причем убиты были два лидера своих группировок, а «заказывали» их лучшие друзья.

Первое произошло после боксерского боя между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном. По дороге в клуб, машина Тупака и Нейта была обстрелена неизвестными, которые с места преступления скрылись. Первый вскоре умер, не приходя в сознание. А через полгода был расстрелян и «Бигги», причем похожим образом. В первом случае никто не сомневался, что это дело рук «Запада», а во втором - «Востока». Первых, после Тупака и «Бигги» людей — Нейта и Пи Дидди.

Дальше были незаконченные судебные разбирательства, взаимные обвинения и куча всего, что только помогало делам зарасти слоем пыли. Все знали, кто и к чему причастен, просто не было людей, которые готовы сказать об этом прямо. Они, в принципе, в периодах появлялись: например, в 2014 году еще один бывший полицейский рассказал эту историю, но его никто толком не услышал.

Может быть потому, что сенсации, как таковой, вовсе не было. Будет ли сейчас?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру