Во славу допинга: голландцы настаивают на массовом применении спортсменами стимуляторов

Но только ради проведения научного эксперимента, для которого ищут добровольцев

Факт из разряда «этого не может быть потому, что не может быть никогда». Группа западноевропейских ученых объявила о начале поиска спортсменов -добровольцев, готовых воспользоваться допингом и при его помощи выполнить очень трудное задание. ВАДА – Всемирное антидопинговое агентство, при этом, судя по всему, просят не беспокоиться: данное «эксклюзивное» мероприятие будет организовано не ради рекордов, а только для проведения научного эксперимента.

Но только ради проведения научного эксперимента, для которого ищут добровольцев

Как сообщает издание Cyclingweekly, голландские ученые из организации Centre for Human Drug Research занимаются сейчас набором команды из 48 волонтеров-велосипедистов в возрасте от 18 до 45 лет, которые должны затем принять участие в специальной спортивно-тренировочной программе, рассчитанной на три недели и включающей в себя велосипедные пробеги с использованием стимулятора – запрещенного в спорте препарата эритропоэтина.

По словам самих исследователей, целью подобного «допингового марафона» является изучение влияния, оказываемого запрещенным препаратом на велогонщиков, а также побочных проявлений от его применения: «Адекватного исследования эффекта эритропоэтина в велоспорте нет. Поэтому наш вывод следующий: улучшение результатов профессиональных велогонщиков благодаря этому препарату не доказано».

Сообщается, что данная исследовательская программа включает в себя предварительные трехчасовые тренировки добровольцев на протяжении 15 дней и затем – итоговый марафон: преодоление велогонщиками 150 километров по горным трассам с подъемом на гору Ванту во французской провинции Прованс (высота этой горы 1912 метра). В ходе упомянутых «велоупражнений» ученые будут контролировать, как в реальных условиях препарат влияет на физические кондиции спортсменов, а на финальном этапе, после завершения 150-километровой гонки, еще несколько дней потребуется, чтобы выявить возможные последствия и возникшие побочные эффекты при использовании такого стимулятора.

Волонтеры, согласившиеся испытать на себе воздействие запрещенного в спорте препарата, будут выполнять роль «подопытных кроликов» отнюдь не задаром. Каждый из них получит после завершения эксперимента по 800 евро. Это в том числе компенсация за физический ущерб, который может получить организм человека при интенсивном употреблении данного стимулирующего препарата.

Так чем же полезен и чем вреден препарат? – Разобраться в этом корреспонденту «МК» помог спортивный врач, кандидат медицинских наук Дмитрий Полянчук:

– Речь идет об одном из очень активных гормонов наших почек. Увеличение его содержания в организме стимулирует быстрый скачок кислородо-снабжающей способности крови. В результате значительно увеличивается уровень гемоглобина и количество эритроцитов, стимулируется доставка кровью кислорода к тканям... Ну а как результат – повышается выносливость, работоспособность организма. Однако неконтролируемое применение препарата, а уж тем более его передозировка могут привести к увеличению вязкости крови и, как результат, к увеличению риска возникновения серьезных нарушений в системе кровообращения. Наиболее опасным последствием оказывается спровоцированный излишками эритропоэтина тромбоз периферических сосудов и тромбоэмболия легочной артерии, обычно приводящая к летальному исходу. Некоторые специалисты утверждают также, что даже при умеренном, но длительном использовании этого препарата-стимулятора возникает серьезная угроза для здоровья. Регулярное его применение, в частности, вызывает постоянные головные боли у спортсменов (в этом виновато сгущение крови и нарушение ее циркуляции в головном мозге). Кроме того, под воздействием избыточного количества препарата может возникать повышенная потребность организма в железе и накопление его в печени. Между тем избыток накопленного железа провоцирует через какое-то время развитие цирроза печени... Насколько я помню, именно на применение этого вещества в качестве стимулирующего средства «повесили» после проведенных расследований смерти нескольких бельгийских и голландских велогонщиков, случившиеся в конце 1980-х. После этого в 1990 году МОК запретил спортсменам его применять.

Нынешний «допинговый веломарафон» на горе Ванту – это все-таки всего лишь единичный эксперимент на увеличение выносливости, проводимый с участием нескольких велосипедистов-спортсменов. Но в далеком прошлом, на заре велосипедной эпохи, когда такие «двухколески» еще только-только появились, для любителей педалирования регулярно устраивали во многих странах Европы и Америки весьма изнурительные марафонские состязания – на грани, а порой и за гранью человеческих возможностей.

Самыми трудными были придуманные в конце 1890-х американцами 6-дневные велосипедные гонки. Выдержать такое испытание почти без всякого отдыха (спортсмены слезали со своих машин буквально на считанные минуты, а ели прямо на ходу) человеку попросту невозможно. Ближе к концу многодневного заезда участники его представляли, судя по тогдашним газетным репортажам, жалкое зрелище: «…Время от времени они засыпают прямо на ходу. Кто-то падает, но при этом даже не просыпается. Его поднимают, будят, вновь сажают в седло… Других пытаются поддерживать с боков их лидеры (команда велосипедистов–помощников гонщика, посменно сопровождающих его на трассе – авт.), – при этом теребят, будоражат разговорами и анекдотами, заставляют петь песни… Иногда случается циклист начинает вдруг бредить, галлюцинирует, съезжает с трека, а то и вовсе бросается на публику…» Газеты сообщали, например, что на исходе одного из многодневных заездов гонщик Фишер вдруг соскочил со своей двухколесной машины, залез на ближайшее дерево и стал жевать листья.

Результаты, показанные участниками таких супермарафонов, впечатляют: победитель одной из гонок в 1897 году сумел накрутить за 6 дней велосипедной езды 3192 километра! Впрочем еще год спустя все гонки длительностью более 24-х часов были официально запрещены, как «безнравственные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру