Финансовая афера: названа причина самоубийства лучшего шеф-повара мира

Кулинар погиб из-за винных мошенников

Бенуа Виолье, один из самых титулованных поваров мира, чей ресторан Hotel de Ville был удостоен трех звезд Michelin, стал жертвой мошенников. По предварительным данным, именно финансовые проблемы вынудили 44-летнего кулинара свести счеты с жизнью.

Кулинар погиб из-за винных мошенников

Тело Бенуа Виолье с огнестрельным ранением было найдено в воскресенье, 31 января в его собственном доме в деревне Крисье, недалеко от Лозанны. Перед уходом из жизни Виолье не оставил записки. 

Как сообщает dailymail.co.uk со ссылкой на источники в следствии, знаменитый шеф-повар покончил с собой из-за финансовых проблем. Якобы Виолье связался с мошенниками, которые взяли с него деньги за партию элитных вин, стоивших от 14 000 до 27 500 фунтов (от 1,5 до 2,9 миллиона рублей) за бутылку, однако товар так и не доставили.

Обманщикам удалось продать одну и ту же партию дорогостоящего алкоголя нескольким заведениям одновременно. Ресторан, где работал Виолье, дважды понес убытки из-за мошенничества в размере 554 700 и 1,37 миллиона фунтов стерлингов.

Финансовый журнал Bilan утверждает, что этой масштабной аферой якобы тайно руководила частная финансовая компания по поставке швейцарского вина, базирующаяся в Сьоне. Она была объявлена банкротом 30 ноября прошлого года. Журнал утверждает, что один из ее топ-менеджеров был взят под стражу в октябре.

Бенуа Виолье был шеф-поваром ресторана Hotel de Ville, удостоившегося сразу трех звезд Michelin, что символизирует высшее признание в ресторанном бизнесе. В этом заведении можно, например, отведать а-ля карт свиные ножки с черными трюфелями в мадере за 140 швейцарских франков, королевских лангустинов с петушиными язычками (135 франков), суфле из сицилийских мандаринов (70 франков).

Читайте также материал: Лучший шеф-повар мира перед смертью снял жестокий видеоролик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру