Самолет с Папой Франциском взял курс на Гавану

Папа Римский и патриарх Кирилл встретятся в аэропорту кубинской столицы в 22 часа

Папа Римский в 10.24 по мск вылетел в Гавану, где в 14.00 (в 22.00 по мск) состоится его встреча с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Встречу СМИ называют исторической, ведь ранее никогда высшие иерархи РПЦ и Римско-католической церкви не встречались. Впрочем, эксперты считают, что эта скорее протокольная встреча и никакого прорыва ждать не стоит. Также считается, что саммит нужен скорее российским властям, из-за сложной политической ситуации, чем Церкви.

Папа Римский и патриарх Кирилл встретятся в аэропорту кубинской столицы в 22 часа

Самолет с ватиканским флагом и с понтификом на борту взял курс на Гавану. Патриарх Кирилл прибыл в кубинскую столицу ранее. Сегодня в пятницу 12 февраля прямо в здании аэропорта состоится первая в истории встреча глав РПЦ и католической церкви.

Сообщается, что Папа прибыл в римский аэропорт Фьюмичино с черным кожаным портфелем, с которым, кажется, никогда не расстается. Он попрощался с провожающими и поднялся на борт самолета авиакомпании Alitalia.

Ожидается, что борт совершит посадку в кубинском аэропорту имени Хосе Марти в 14.00 по местному времени. В Москве в это время будет уже десять часов вечера. Сразу после посадки и произойдет историческая встреча в VIP-зале. Причем первые 25 минут встречи будут показаны в прямом эфире по ТВ. Но затем уже разговор пойдет без журналистов. Ожидается, что встреча продлится 2-3 часа.

Политолог Алексей Макаркин рассказал "МК", что по его мнению если бы в РПЦ могли избежать этой встречи, то ее бы избежали. Православная общественность восприняла новость об этой встрече довольно настороженно. Однако саммит, по мнению политолога, нужен государству, которое рассматривает патриархию, как политический ресурс. Что же касается Ватикана, то там встречу скорее всего будут рассматривать, как крупный дипломатический успех.

Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру