Маленькие львята стали завсегдатаями развлекательного заведения с курительными смесями

Зоозащитники бьют тревогу, требуя отправить малышей в специализированный питомник

Новый скандал с участием маленьких африканских львиц Люмы и Шани, которые часто гостят в одной из кальянных на севере столицы, разгорается в сфере блогеров. Некоторые из интернет пользователей возмущены, что дикие котята дышат кальянным дымом и находятся под постоянным прицелом фотокамер. А специалисты по хищникам смотрят на эту проблему с другой стороны, утверждая, что даже самый маленький лев потенциально опасен для людей.

Зоозащитники бьют тревогу, требуя отправить малышей в специализированный питомник

Первая львица, Люма, появилась у владельца заведения в 2015 году. Мужчина взял ее на воспитание в одном из российских зоопарков и, по его словам, оборудовал малышке просторный, утепленный вольер. Впрочем, чтобы котенку не было скучно в одиночестве, хозяин Люмы стал брать ее на работу — в кальянную. Львенок сразу пришелся по душе посетителям заведения, которые жаждали подержать в руках звереныша и сфотографироваться с ним. И одновременно привлек внимание со стороны зоозащитников. Особый интерес вызвало фото, где животное держит в пасти кончик курительной трубки. Однако владелец тут же заявил, что фото постановочное, и кальян в этот момент был «нерабочим». Согласно закону (а,точнее, его отсутствию) придраться к владельцу зверя было невозможно. Вскоре он приобрел еще одного львенка — маленькую Шанель, которую все стали звать Шани. Она сменила на посту Люму, которая к тому времени существенно подросла. Этот факт снова всколыхнул интернет-сообщество. Пользователи разделились на две группы: одни умиляются фотографиям Шани, другие возмущены тем, что малышке приходится находиться в задымленном посещении, где ее постоянно тискают.

- Наши сотрудники побывали в кальянной осенью прошлого года, - рассказывает президент общества правовой зоозащиты Светлана ИЛЬИНСКАЯ. - Конечно, с одной стороны, диким кошкам нежелательны посторонние запахи (табачные и вовсе вредны, но курить сигареты в этом заведении запрещено). В некоторых случаях не исключено возникновение аллергии, которая может привести к гибели животного. Но если зверь изначально спокойно переносит тот или иной запах, в дальнейшем ему ничего не грозит. К тому же мы выяснили, что львенок не находится в зале постоянно, он сидит в отдельной комнате и иногда выходит к посетителям. Живет он в другом месте.

А не опасен ли такой малыш для посетителей заведения? Ведь, несмотря на габариты, это дикое животное, которое им и останется даже в домашних условиях.

- Откровенно говоря, не очень удачная затея — привозить львят в увеселительные заведения и давать всем желающим с ними общаться, - поведал «МК» дрессировщик львов Борис БИРЮКОВ. - Маленький хищник – это все равно хищник. Львята обычно не кусаются, а вот поцарапать могут запросто, когти у них очень острые. Спровоцировать агрессивное поведение, обусловленное самозащитой, может что угодно: неожиданный резкий звук, реакция посетителя и так далее. В этих случаях львенок может нанести серьезные раны даже своему владельцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру