Все подсудимые по делу ГУЭБиПК не признали себя виновными

Денис Сугробов и его подчиненные считают, что обвинительное заключение не соответствует оригиналу

Все подсудимые категорически отвергли обвинение в организации и участии в преступном сообществе, которое, по версии следствия, из подчиненных создал бывший начальник антикоррупционного главка МВД России Денис Сугробов, сообщил "МК" адвокат Эдуард Исецкий.

Денис Сугробов и его подчиненные считают, что обвинительное заключение не соответствует оригиналу

Дело в отношении борцов с коррупцией было возбуждено в феврале 2014 года после того, как они попытались провести в отношении высокопоставленного сотрудника УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему под видом предпринимателя 10 тыс. долларов в качестве «аванса» за покровительство бизнеса.

По словам Исецкого, все обвиняемые на заседании в понедельник, 15 февраля, заявили, что не признают вину в инкриминируемых им преступлениях.

Ранее, 12 февраля, Мосгорсуд приступил к рассмотрению в закрытом режиме уголовного дела в отношении бывшего руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова и его предполагаемых соучастников, обвиняемых в организации преступного сообщества. На дело наложен гриф "совершенно секретно".

Со скандала начался первый день процесса. Адвокаты обвиняемых просили суд отвести одного из гособвинителей - Павла Филипчука. Он надзирал за громким делом во время следствия. По мнению защитников, в связи с этим обстоятельством прокурор должен быть допрошен по этому делу как свидетель. Во втором ходатайстве защитники просили исключить часть доказательств, которые были добыты с нарушением закона. Адвокат Сугробова Эдуард Исецкий заявил, что спецслужбы незаконно прослушивало телефонные переговоры руководителя антикоррупционного главка МВД РФ с октября 2011 г., в то время как следствие вменяет ему в вину деяния начиная с ноября 2013 г, а также просил суд разрешить вести аудиозапись заседаний и пользоваться ноутбуками. Однако суд не поддержал сторону защиты и продолжил заседание. В ходе слушания прокуроры огласили обвинительное заключение, свое отношение к нему в первый день рассмотрения успели высказать только трое подсудимых.

Гособвинитель Амалия Устаева огласила 200-страничное обвинительное заключение в течение часа.

Подсудимые критически отнеслись в озвученному тексту. По их мнению, обвинительное заключение не соответствует тому, которое предъявлял им следователь. Как и ожидалось, все подсудимые вину не признали.

Напомним, экс-начальнику ГУЭБиПК Денису Сугробову предъявлены обвинения в совершении следующих преступлений: провокация взятки, заведомо ложное обвинение лица в совершении тяжкого преступления, превышение полномочий с причинением тяжких последствий и организация преступного сообщества или участие в нем.

Подсудимыми уголовного дела, которое насчитывает 393 тома, являются 10 человек (девять бывших полицейских и директор коммерческой фирмы). Потерпевшими признаны 30 человек.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты: Денис Сугробов, Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, бизнесмен Игорь Скакунов, Борис Колесников обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем, совершенные лицом с использованием своего служебного положения"), ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий"), ст. 304 УК РФ ("Провокация взятки либо коммерческого подкупа") и др. Им грозит до 20 лет заключения.

Уголовное преследование в отношении заместителя Сугробова - генерал-майора полиции Бориса Колесникова - осуществляется посмертно (16 июня 2014 года во время допроса он выбросился из окна с 6 этажа) по причине возражения его родственников против прекращения уголовного дела в связи с его смертью.

Между тем, в настоящее время в Мосгорсуде в закрытом режиме также слушается дело в отношении экс-сотрудника ГУЭБиПК Кирилла Копаева. Оперативника обвиняют в превышении должностных полномочий при разработке бизнесмена Александра Баталова, родственника бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру