МЧС без новинок не останется

Владимир Пучков пообещал, несмотря на кризис, не снижать объем закупок лучшего спасательного оборудования

Значимое для безопасности россиян мероприятие прошло в среду, 17 февраля, в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Здесь открылся День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России. Около 60 отечественных предприятий, в том числе представляющие малый и средний бизнес, готовые работать в сфере безопасности, защиты и обороны страны, продемонстрировали свои высокотехнологичные новинки. Их предназначение — спасение людей и оперативное реагирование на ЧС, катастрофы и стихийные бедствия. Глава МЧС России назвал многие из представленных разработок «инновационными и лучшими в мире» и пообещал, несмотря на непростую экономическую ситуацию, не снижать объем закупок, необходимых для поддержания уровня оснащения пожарно-спасательных служб во всех регионах.

Владимир Пучков пообещал, несмотря на кризис, не снижать объем закупок лучшего спасательного оборудования
Новейшая техника на службе у спасателей.

Открывая День инноваций, в котором принимали участие члены Российской академии наук, Совета Федерации, представители научно-исследовательских организаций и бизнес-сообществ, а также руководство МЧС, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил:

— От того, насколько качественно мы выстроим систему безопасности, будет зависеть как состояние окружающей среды, так и здоровье наших родных и близких. Поэтому надо корректировать свою работу и идти с опережением на несколько шагов вперед.

А Владимир Пучков пояснил, как важны подобные площадки:

— Проведение мероприятия такого характера находится в контексте политики импортозамещения, проводимой в Российской Федерации. Организуемые МЧС России Дни инноваций направлены на то, чтобы сблизить отечественного производителя, который инициативно предлагает разработки, с его потребителем.

Сориентироваться в огромном количестве новинок — а всего было представлено 218 образцов — помогали уже производители или спасатели, которые успели их освоить. Порой складывалось ощущение, что находишься в павильоне, где вот-вот начнут снимать фантастический блокбастер. Здесь можно было встретить телеуправляемые подводные аппараты, снегоболотоходы, летающие на воздушных подушках катера, новейшие беспилотники…

Но и вполне обычные с виду пожарные машины, как следовало из пояснений, отличались «повышенными эксплуатационными качествами, маневренностью, производительностью систем подачи огнетушащих веществ». Пристальное внимание привлекли и приборы для обнаружения под завалами людей.

Владимир Пучков между тем рассказал о том, что чрезвычайное ведомство заключило партнерское соглашение с российскими производителями новейших видов спасательной техники и руководством регионов страны о поддержании уровня оснащения пожарно-спасательных служб. Суть его такова: МЧС и субъекты не будут снижать в 2016 году объем финансирования закупок и оборудования, а предприятия сохранят цены на прежнем уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру