Запретом пословиц российская Фемида повторила «подвиг» царской цензуры 200-летней давности

Верховный суд Карелии объявил вне закона народную мудрость

Обескураживающая новость для любителей красного словца, да, пожалуй, и для всех прочих носителей «великого и могучего»: Верховный суд Республики Карелия объявил вне закона сразу две русские пословицы.

Верховный суд Карелии объявил вне закона народную мудрость

Справедливости ради надо сказать, что формально претензии предъявлялись вовсе не к жемчужинам народной мудрости, а к статье, опубликованной газетой «Северные берега» 23 июля 2015 года. Для справки: «Берега» позиционируют себя как «независимая газета Калевальского национального района». Материал, ставший предметом разбирательства, содержал критику действий местных блюстителей закона, допросивших несовершеннолетнего подростка без присутствия родителей. МВД республики с критикой не согласилось и потребовало признать порочащими честь полиции и не соответствующими действительности ряд высказываний автора. В том числе такое: «На ум приходит расхожая фраза: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты».

Безоговорочное согласие республиканской Фемиды с позицией истцов означает, по идее, что теперь любой, использующий в своей речи указанные фразы (на всей территории России), клевещет на родную полицию и является таким образом нарушителем закона. Круг подозреваемых столь широк, что от перспектив реализации судебного вердикта прямо-таки захватывает дух. Между прочим, последняя употребленная в статье пословица, хоть и стала давно уже народной, имеет конкретного автора. Это чуть измененные слова Доброва из комедии Василия Капниста «Ябеда»: «Ах, добрый господин! ей, ей! Законы святы, но исполнители лихие супостаты». Кстати, пьеса, изобличающая российские судебные порядки, не впервые сталкивается с цензурными барьерами. Впервые она была поставлена в 1798 году и пользовалась большим успехом, однако после первых четырех представлений подпала под запрет, отмененный лишь много лет спустя. История, прекрасно иллюстрирующая еще одну известную - и вроде бы пока не запрещенную - истину: в России многое может изменится меняется за два дня, но ничего не меняется за 200 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру