Минюст предложил поощрять приставов за счет должников

За оперативно взысканный долг сотрудники ФССП получат доплату

Новый способ подстегнуть судебных приставов к активному взысканию долгов придумал Минюст. За каждое исполненное решение суда им будут платить бонусы. Как стало известно «МК», соответствующий законопроект уже разработан в ведомстве.

За оперативно взысканный долг сотрудники ФССП получат доплату

Как поясняют авторы документа, нынешняя система оплаты труда судебных исполнителей позволяет им относиться к службе по принципу «работа не волк». В пояснительной записке к документу отмечается, у ФССП отсутствует возможность самостоятельно создать для своих работников достойные условия оплаты труда. При этом действующая система поощрения судебных приставов-исполнителей не мотивирует их на достижение конкретного результата – фактического исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. То есть ни оклад, ни премии и надбавки не зависят от того, сколько судебных решений реально исполнит пристав и с какого количества нерадивых алиментщиков или штрафников он стрясет долги. Даже если судебный исполнитель пашет, как лошадь, и каждый взыскатель уходит от него довольный и с тугим кошельком, нынешний закон не позволяет порадовать трудоголика и накинуть ему ни копейки сверх установленной зарплаты. Если же идея Минюста будет одобрена, новым лозунгом приставов станет «как потопаешь, так и полопаешь». За каждый оперативно взысканный долг им будут полагаться бонусы – определенный процент от исполнительского сбора. Такой сбор по закону платит каждый, кто попал в руки к приставу и не удосужился расквитаться с долгами в добровольном порядке. Его размер составляет 7 % от суммы задолженности, но не менее одной тысячи рублей. Правда, какую именно часть от этого сбора государство будет отдавать добросовестным судебным исполнителям, авторы законопроекта пока не уточняют.

МЕЖДУ ТЕМ

Ведомство подготовило еще один пакет поправок в УПК и Закон «Об исполнительном производстве», который позволит приставам прощать долги преступникам, осужденным к наказанию в виде штрафа. Исполнитель сможет выйти в суд с ходатайством об освобождении осужденного от наказания в случае, если оно не будет приведено в исполнение к моменту истечения срока давности приговора. Приставу придется доказать, что взыскать штраф не удалось в силу объективных причин, например болезни осужденного. По преступлениям небольшой тяжести добиваться снятия штрафа можно будет через два года после вступления приговора в законную силу. Для тяжких преступлений этот срок составит 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27038 от 20 февраля 2016

Заголовок в газете: Приставам доплатят за чужие долги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру