Cветлана Журова против бывшего мужа: в суде схлестнулись адвокаты

Репортаж со скандального заседания суда о взыскании алиментов в пользу детей прославленной конькобежки и депутата Госдумы

Судебная схватка депутата Госдумы Светланы Журовой и ее бывшего мужа в самом разгаре. Несмотря на то, что пара развелась три года назад, они не достигли соглашения по денежному содержанию детей.

Репортаж со скандального заседания суда о взыскании алиментов в пользу детей прославленной конькобежки и депутата Госдумы
Светлана Журова

В понедельник Мировой судебный участок номер 177 отложил на 11 марта рассмотрение иска депутаты Госдумы РФ Светланы Журовой на взыскание алиментов с бывшего супруга, передает корреспондент "МК" из зала суда.

44-летняя прославленная конькобежка Светлана Журова подала в суд на своего бывшего мужа, теннисиста Артемия Черненко, чтобы обязать его выплачивать алименты в сумме 105 тыс. руб. ежемесячно на их двух сыновей - 12-летнего Ярослава и шестилетнего Ивана.

Ответчик 37-летний Черненко не согласен с иском, он считает сумму алиментов завышенной и намерен в суде ее снизить, поскольку получает зарплату всего 11920тыс.руб. Проживает спортсмен во Всеволожске Ленинградской области, откуда и сама Журова. Сама же Олимпийская чемпионка уже несколько лет трудится в Госдуме РФ и живет в престижном районе на юго-западе Москвы.

В понедельник ни истец, ни ответчик в суд не пришли, их интересы представляли адвокаты.

В начале судебного заседания адвокат Журовой Юлиан Соболев выступил за закрытие процесса в связи с тем, что может быть затронута частная жизнь истца и его детей

- В слушании затрагиваются данные по несовершеннолетним детям, - пояснил защитник свою позицию.

В свою очередь адвокат ответчика Герасим Орлов возражал против закрытия разбирательства, аргументируя это тем, что информация о существе дела уже была озвучена самой Журовой на одном из телеканалов.

В итоге суд решил отказать стороне истца.

- В удовлетворении ходатайства стороне истца отказать, - огласила судья Василиса Ляпина.

Адвокат Соболев попросил суд приобщить к делу в качестве доказательств копии чеков о походе детей в кино, где они ели попкорн и пили газированные напитки.

Но эти документы вызвали недоумение у представителя ответчика:

- Что вы хотите доказывать этими чеками? - спросил Герасим Орлов.

- Факт несения расходов, - ответил защитник Журовой. - Правда, не все чеки сохранились, поэтому Светлана Журова сама придет в суд и расскажет обо всех расходах.

- Я не понимаю, что именно требует истец: конкретную сумму по алиментам или компенсацию в 50 процентов трат на детей? - удивлялся адвокат Орлов.

Председательствующая поинтересовалась у сторон - не согласны ли они заключить мировое соглашение?

- В любом случае я на стороне детей, - заявила судья Ляпина.

Адвокат Соболев не исключил, что возможен мирный способ решения этой проблемы.

- Мы готовы пойти на снижение своих требований, - заявил он.

По словам адвоката, Черненко не желает платить алименты, так как 16 лет нигде не работал и только недавно устроился на работу.

- Светлана Журова покупает экологически чистые продукты, много уходит денег на обучение детей в английской школе, кстати, это решение супруги принимали вместе. А теперь, когда надо платить алименты, Черненко выступает категорически против, - приводил свои доводы Соболев.

Его оппонент Герасим Орлов отстаивал иное мнение:

- Мой доверитель согласен платить по счетам, для него дети это святое, он оспаривает чрезмерно завышенную сумму выплат, - отметил защитник. Скоро у Черненко ожидается пополнение в семье . У его нынешней супруги должен родиться третий ребенок. Поэтому суд должен принять это во внимание.

По его мнению, Фемида должна исходить из финансовых возможностей супругов и на этом определять сумму алиментов.

Между тем, после разводе Светлана Журова не требовала от мужа никаких выплат и более того, супруги даже подписали об этом соглашение. Но после того, как Черненко женился, вдруг понадобились от него деньги.

- Вскоре мы будет изучать это соглашение, - заявил Орлов.

Впрочем, судье пришлось прервать дебаты и отложить слушание в связи с тем, что сторона ответчика подала частную жалобу, где выразила несогласие с местом проведения суда.

- Поскольку Светлана Журова прописана в Всеволжске Ленинградской области, то и суд должен проходить в этом городе. Мы направили жалобу в апелляционную инстанцию по определению подсудности, - пояснил адвокат ответчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру