Дело обвиняемой в оправдании терроризма передали в военный суд

Представитель прокуратуры продемонстрировал незнание УПК

Солнцевский районный суд Москвы в четверг передал по подсудности в Московский окружной военный суд дело студентки 5 курса Первого московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова Патимат Гаджиевой, которая обвиняется публичном оправдании терроризма и экстремизме, передает корреспондент "МК" из зала суда. Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимой, которые попросили передать дело для разбирательства в Московский окружной военный суд, как того и требует закон.

Представитель прокуратуры продемонстрировал незнание УПК

По версии следствия, в июне 2015 года Гаджиева опубликовала на своей личной страничке в социальной сети "ВКонтакте" запись, которая оправдывала терроризм и разжигала межрелигиозную вражду - фотографию флага ИГИЛ ( это организация запрещена в РФ) и текст к ней. Сама обвиняемая не отрицает вменяемого ей преступления. По ее словам, она сделала это случайно и почти стразу удалила репост, осознав, что совершила. Адвокат Гаджиевой на одном из судебных заседаний, где обсуждалась мера пресечения, уточнил, что его подзащитная самостоятельно удалила пост, ставший причиной уголовного дела, через 13 дней. Патимат Гаджиевой 19 лет, она родом из Дагестана, исповедует ислам, является инвалидом детства.

Патимат Гаджиева предстала перед Солнцевским районным судом по обвинению в экстремизме

Патимат Гаджиева предстала перед Солнцевским районным судом по обвинению в экстремизме

Смотрите фотогалерею по теме

Ей инкриминируют статьи 205.2 УК РФ "содействие террористической деятельности" и 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Если ее вина будет доказана, обвиняемой грозит до 14 лет лишения свободы.

Когда Патимат Гаджиеву завели в зал суда, она расплакалась и закрыла лицо руками и только мельком взглянула на своих родственников - маму и сестер.

В начале слушания защита Гаджиевой ходатайствовала об изменении подсудности дела согласно статьи 31 УПК, которая гласит, что уголовные дела, предусмотренные статье 205.2 УК РФ может рассматривать только Московский окружной военный суд или Северо-Кавказский военный суд.

- Просим передать дело в Московский окружной военный суд, - заявил адвокат.

- Сама обвиняемая поддержала позицию защиты.

В свою очередь гособвинитель Нехаев возражал против удовлетворения ходатайства.

- Данное дело подсудно Солнцевскому районному суду, - сказал прокурор. В итоге оказалось, что межрайонная прокуратура не очень хорошо знает нормы УПК.

- Председательствующий Константин Шелепов согласился со стороной защиты.

- Суд постановил, что дело неподсудно Солнцевскому районному суду, - огласил судья. И дело необходимо направить в Московский окружной военный суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру