Верховный суд запретил делить маткапитал после развода супругов

Даже если средства уже вложены в недвижимость

Делить при разводе пополам материнский капитал, а точнее купленные на него имущество и недвижимость, запретили высшие судьи. Впервые Верховный суд разъяснил, что в подобных делах нужно учитывать интересы абсолютно всех членов семьи.

Даже если средства уже вложены в недвижимость

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стало обращение жительницы Краснодарского края, матери двоих детей Людмилы. Женщина получила материнский капитал, который пошел на строительство жилого дома. После развода экс-супруг потребовал разделить поровну недостроенный дом. Суды — сначала районный, потом городской и краевой - встали на его сторону. Люди в мантиях посчитали, что это совместно нажитое имущество (а оно, по закону, делится пополам). Однако Людмила дошла до Верховного суда, и тот полностью ее поддержал.

Высшие судьи разъяснили, что средства материнского капитала имеют целевое назначение и не могут считаться совместно нажитым имуществом. Построенный на них дом является общей собственностью всех членов семьи, включая и тех детей, после рождения которых не выдавались деньги. В случае Людмилы недвижимость делиться между нею, экс-мужем и двумя их сыновьями. Верховный суд настоятельно рекомендовал отныне всем людям в мантиях в регионах руководствоваться при рассмотрении подобных дел этим решением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27050 от 10 марта 2016

Заголовок в газете: Маткапитал запретили делить между бывшими супругами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру