Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению лидера банды киллеров-«актеров»

В своей речи гособвинитель процитировал Рузвельта

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор организатору одной из самых жестоких банд киллеров, которые выполняли заказы с помощью кинжалов, а для маскировки использовали... собак. Всего на совести шайки более десятка жертв.

В своей речи гособвинитель процитировал Рузвельта
Андрей Сафронов

Как стало известно «МК», организатор банды - 42-летний уроженец города Унеча Андрей Сафронов в свое время воевал в спецназе. Затем, уже проживая в Королеве, вошел в состав одной из местных банд, которая «крышевала» бизнесменов, совершала разбойные нападения и т.д. В криминальных кругах мужчина был известен по кличке Андрей Смоленский. Некоторые знакомые коммерсанты обращались к Сафронову с просьбами устранить своих партнеров или конкурентов. Чтобы выполнять такие «заказы», он и стал подбирать киллеров. В шайку вошли знакомые Андрея Сафронова – участник контртеррористической операции в Чечне Юрий Хасанов, боксер-любитель Геннадий Шевченко и бывший морской пехотинец Дмитрий Макаренко. С ними мужчина познакомился в Ивантеевке, где сам тренировался.

Планы убийств Андрей Смоленский разрабатывал сам. Он же распределял роли между участниками банды, выплачивал постоянное денежное вознаграждение. И хотя суммы за одно убийства составляли от 50 до 200 тысяч рублей, члены банды получали также и новые машины, телефоны, часы, деньги на загранпоездки. Кстати, метод подкупа Сафронов использовал не только для участников банды. Другим своим знакомым мужчина оплачивал счета в ресторанах. Примечательно, что практика оказания мелких услуг по принципу «баш на баш» не раз приносила успех Сафронову. Однажды в 2011 году он попросил сотрудника ФСБ передать другу небольшую посылку (чекист не знал, что на самом деле передает патроны).

Кстати, по такому же принципу совершались убийства — иногда Сафронов не брал деньги, а предпочитал держать «клиента» на крючке, чтобы в дальнейшем путем шантажа получать преференции. Такая зависимость настолько стала тяготить одного из заказчиков, что он в свою очередь попытался заказать и Сафронова. Но киллер попал в жертву только один раз, на второй раз подскользнулся и промахнулся.

В банде была четкая иерархия подчинения. Сафронов давал указания Макаренко, тот – Хасанову, а ветеран чеченской компании поручал работу Шевченко. Кстати, будущих жертв киллеры сначала записывали на видеокамеру, затем передавали его Сафронову и ждали, когда он получит подтверждение от заказчика.

Все убийства преступники совершали с помощью кинжалов.

И лишь последняя жертва - Соломон Гаврилов был убит из пистолета Макарова. (кстати, также преступники взяли с собой для подстраховки «ИЖ», переделанный из газового под стрельбу боевыми патронами). Чтобы было легче выполнять заказ, убийцы использовали рации и различную маскировку. Например, для убийства предпринимателя Муханова киллеры - Макаренко и Хасанов переоделись в спецодежду дворников. Один подметал двор метлой, а второй собирал мусор в пластиковое ведро, где и лежал боевой нож. А для убийства Гаврилова Хасанов купил беспородного щенка, которого выгуливал у дома жертвы. Кстати, собаку после выполнения заказа убийца бросил на месте преступления. Но животное взял домой один из очевидцев расстрела. Мужчина год держал щенка в квартире, а затем отдал на дачу друзьям. У дома Белоусова киллеры на скамейки изображали алкоголиков с пивом. А затем один из убийц якобы отправился за гаражи справить нужду и напал на парковавшего авто предпринимателя.

Мосгорсуд вынес приговор организатору банды киллеров Андрею Сафронову

Мосгорсуд вынес приговор организатору банды киллеров Андрею Сафронову

Смотрите фотогалерею по теме

Лишь одна жертва преступников осталась жива благодаря профессионализму врачей. Нападение на гражданина Болгарии Желко Никитовича, который занимался в России строительным бизнесом было совершено 9 декабря 2005 года в подъезде дома, где проживал мужчина. Но мужчина сумел вырваться от напавших на него Хасанова и Макаренко и был доставлен в больницу. Отбиться от киллеров нападавший сумел с помощью тяжелой бутылки с водой, которая была у него с собой. Желко был прорабом и едва не отдал жизнь за то, что потребовал 30 тысяч за проведенный им ремонт.

Остальные операции киллеров были более успешными.

Так, утром 21 декабря 2005 года в подмосковном Наро-фоминске в подъезде своего дома был убит совладелец компании "Гран при МКК Центр" Юрий Куксенко. Как затем рассказали его родные, мужчина со своим партнером не мог придти к консенсусу по поводу продажи здания в центре Москвы, на Большой Полянке. Затем в здании на произошел пожар, в котором партнер обвинил Куксенко. Тот в ответ стал всюду писать жалобы. Примечательно, что убить Куксенко наемникам удалось только со второго раза. Сначала мужчина вышел из дома с супругой, и киллеры отложили нападения до момента, когда коммерсант будет один. Первоначально убийство Куксенко приняли за... сердечный приступ. Дело в том, что для выполнения заказов киллеры использовали кинжалы из углеродной стали с очень тонким треугольным лезвием. В свое время Сафронов закупил целую партию этих боевых ножей британских коммандос Fairbairn sykes, которые в свое время были разработаны как тихое средство быстрого убийства, например, для снятия часового. Делались кинжалы на заказ и прототипом стало оружие английской пехоты 40-х-50-х годов. Раны от такого оружия были практически незаметны и жертва умирала постепенно. В случае с Куксенко маленькие ранки на его теле заметили лишь в морге.

13 февраля 2006 года в подъезде своего дома на улице Перерва был убит гендиректор фирмы "СКФ "Новая гильдия" (занимается продажей нефтедобывающего оборудования ) Владимир Белоусов. У дома жертвы киллеры изображали алкоголиков с пивом. А затем один из убийц отправился за гаражи — якобы справить нужду, где и напал на парковавшего авто предпринимателя.

17 августа 2007 года в подмосковном Щелково был убит совладельца фирмы "Ресурсдормост" Сергей Муханов, который вопреки воле своего партнера хотел выйти из бизнеса, чтобы создать свою фирму. Партнер испугался, что туда уйдут большинство выгодных заказов. В этом случае Макаренко и Хасанов переоделись в спецодежду дворников. Один подметал двор метлой, а второй собирал мусор в пластиковое ведро, где и лежал боевой нож.

В ночь с 21 на 22 декабря 2009 года на проспекте Маршала Жукова у дома 43, корпус 3 Хасанов, Макаренко и Шевченко из двух пистолетов расстреляли Соломона Гаврилова, совладельца компании "Интерфрукт". В этом случае для маскировки Хасанов купил беспородного щенка, которого выгуливал у дома жертвы. Кстати, собаку после выполнения заказа убийца бросил на месте преступления. Но пса забрал домой один из очевидцев расстрела. Мужчина год держал щенка в квартире, а затем отдал на дачу друзьям.

Предполагаемый заказчик убийства Гаврилова – Юрий Израилов, директор завода «ЗАЛДА», который сейчас скрывается в Израиле. Предприниматели вместе занимались фруктовым бизнесом и производством коньяка под брендом "Российский", но потом разошлись во мнениях относительно ведения бизнеса. Также они собирались заняться поставкой фруктов. Юрия Израилова задержать в России не успели: он уехал в Израиль, который отказал в его экстрадиции.

Выйти на след киллеров удалось именно после убийства Гаврилова. Сначала взяли рядовых членов шайки. Сам Андрей Сафронов был объявлен в международный розыск, но скрывался на съемной квартире в Железнодорожном, где и был задержан.

Вину из всей банды признал только Дмитрий Макаренко. Заключив досудебное соглашение он был осужден судом единолично к 17 годам лишения свободы и дал изобличающие показания.

Шевченко и Хасанов вину не признали и осуждены коллегией присяжных на сроки превышающие 22 года лишения свободы. Впоследствии, отбывая наказание в Краснодарском крае Хасанов написал «явку с повинной» и сообщил о причастности Сафронова и подтвердил показания в отношении Израилова как заказчика преступления. Впрочем, на судебном заседании он отказался от своих показаний и признал только свою вину.

По мнению защиты организатором всех преступлений является Макаренко, а Сафронов якобы не знал, что его водитель занимается такими «черными делишками». Но гособвинение придерживается другой позиции.

«Интеллект Сафронова, его способности вести диалоги, производить впечатление на собеседников, располагать их к себе, влиять на них и подкупать их своим вниманием очевиден как очевидны и его качества лидера. Хотелось бы в этот момент вспомнить высказывание Теодора Рузвельта. «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно»,- значит вырастить угрозу для общества». – заявил в своей речи гособвинитель Мосгорпрокуратуры Ярослав Мыц.

Мосгорсуд приговорил Сафронова к пожизненному лишению свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27054 от 15 марта 2016

Заголовок в газете: Осужден пожизненно именем Рузвельта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру