Верховный суд России разрешил не уступать дорогу «обочечникам»

Отныне такие водители всегда будут виноваты в ДТП

Не уступать машинам, которые движутся по обочине, разрешил Верховный суд РФ. Отныне в ДТП всегда будет считаться виноватым тот, кто пытался заехать на дорогу с края.

Отныне такие водители всегда будут виноваты в ДТП

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для разбирательства стало дело жителя Самары Николая, который еще 2014 году попал в аварию. Мужчина ехал по дороге и во время поворота столкнулся с машиной, которая мчалась по обочине. Сотрудники ГИБДД решили, что он виноват, поскольку не уступил помехе справа. Николай подобному подходу крайне возмутился — по его словам, езда по обочине запрещёна в принципе и ни о какой помехе справа в данном случае речи идти не должно. Суды разных инстанций поддерживании мнение ГИБДД, пока дело не дошло до Москвы.

Верховный суд подтвердил, что прав автолюбитель, а не госавтоинспекция. Как гласит вердикт высший судей: едущий по обочине водитель не имел преимущественного права движения. В итоге Николая признали полностью невиновным, а главное - это дело станет примером для всех людей в мантиях в регионах и сотрудников ГИБДД. Автомобиль вообще не должен двигаться по обочине, поэтому не может являться помехой в терминах ПДД.

Мнение эксперта:

Комментирует координатор движения «Общество синих ведерок» Петр ШКУМАТОВ:

- Верховный суд, наконец, «забил гвоздь» в споры с обочечниками. Радостная весть. Теперь в споре с обычным водителем обочечник не может применять аргумент "помехи справа". Таким образом, если произошло ДТП, то он всегда неправ. Поэтому можете спокойно не уступать тем, кто объезжает пробку по обочине, а потом лезет в общий ряд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27054 от 15 марта 2016

Заголовок в газете: Фемида признала вне закона тех, кто на обочине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру