Суд отказался продлить срок задержания соратницы Энтео за разгром "Манежа"

Суд отказался продлить срок задержания соратницы Энтео за разгром "Манежа"

Православная активистка уже была оштрафована по этому делу, теперь ее ждет уголовное преследование

Вопрос о мере пресечения православной активистке и соратнице главы движения "Божья воля" Энтео Людмиле Есипенко решался сегодня, 17 марта, Симоновским районным судом. Следователь вышел в суд с ходатайством о назначении домашнего ареста обвиняемой в уничтожении и повреждении культурных ценностей на выставке в Манеже летом прошлого года. В тоже время её адвокаты настаивают на освобождении активистки, так как она уже была осуждена Тверским судом за эти деяния, выплатила штраф и не может быть судима ещё раз.

Незадолго до начала заседания у Симоновского суда было тихо и спокойно: ни журналистов, ни православных активистов, уже ставших доброй традицией подобных заседаний. И только слабая тревога отображалась в глазах приставов, когда в воздухе повисала фамилия "Есипенко". И не напрасно. Неожиданно в суде образовалась столпотворение: женщины в косынках, крепкие молодые люди с разной густоты бородами уверенно заходили в здание суда. То тут, то там мелькала эмблема движения "Сорок сороков".

Сначала собравшиеся мирно общались: кто-то обсуждал линолеум, проблему абортов, кто-то читал молитвы. Но на втором часу ожидания была найдена сакральная жертва в виде журналиста с неопределенной позицией. Крепкие активисты взяли в круг уступающего по физподготовке молодого человека и устроили ему допрос. На вопросе: "А что вы думаете про "Пусси райот?" спор зашёл в тупик. До этого уверенно демонстрировавший свои интеллектуальные способности журналист просто отошёл в сторону. "Не, ну а что такого мы спросили?", "Чего он обиделся?" - негодовали активисты.

Не успели все остыть, как возник очередной повод для веселья. Привычный гул прервала тишина - в коридоре суда появился лидер движения "Божья воля" Дмитрия Цорионов, он же Энтео.

Невысокого роста молодой человек, в черных джинсах, чёрной парке собрал одобряющие взгляды, поздоровался с некоторыми активистами и удалился. Как выяснилось позже, для проведения пикета у здания суда. Впрочем приставы переволновались зря. Несколько человек достали самодельные плакаты с лозунгами против гонений на православных и простояли молча несколько минут. На этом пикет закончился. Тем временем в коридоре суда чуть не произошло то, что летом прошлого года с успехом прошло в Тверском суде, когда по "мелкому хулиганству" судили самого Энтео и других активистов, разгромивших выставку.

- Давайте, помолимся, - предложил кто-то из активистов, доставая молитвослов.

- Ну-ка уберите, - потребовал пристав.

- Молится - моё конституционное право,- парировал молодой человек.

"Лучше бы убрал, административку могут впаять" - тихо произнёс кто-то в толпе. Массовой молитвы в итоге не получилось.

Через какое-то время в зал начали пускать журналистов. Активистов попросили задержаться в коридоре, что и вызвало массу негодования:

- Заковали девчонку!

- Есть что скрывать?

- 37-й год что ли?!

И даже когда дверь закрылась, толпа не сдалась:

- Христос воскресе!

- Во истину воскресе!

- Не шумим в здании суда! - напрасно старался пристав.

Кстати, шумели активисты не напрасно. Чуть позже Энтео и ещё нескольким его соратникам удалось прорвать оборону и их впустили в зал.

Когда журналисты вошли в зал, в аквариуме уже стояла Людмила Есипенко: молодая девушка, в чёрной вязаной шапочке, из-под которой выглядывали обстриженные чёрные волосы, в темно-синем платье в белую полоску. Взгляд у обвиняемой был испуганным, но виду она не подавала.

- Как провела ночь? - спросила у неё сестра.

- Да, нормально, - отмахнулась она с улыбкой.

Как только началось заседание, выяснилось, что следователь может быть предвзятым из-за скандального инцидента, который произошёл ещё в декабре прошлого года. Как пояснила вторая адвокат Есиповой, её подзащитная по вызову следователя явилась на допрос 2 декабря 2015 года. Там ей вручили подписку о невыезде и предложили пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Несмотря на то, что экспертиза такого рода является делом добровольным (Есипова, к слову, внешне никак не похожа на страдающую душевными болезнями), заломил ей руки и силой засунул в автомобиль. Девушка отделалась кровоподтеками, которые были зафиксированы медиками. Чуть позже она написала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении своего обидчика.

- Правоохранительными органами было совершено преступление. Поэтому мы надеемся, что суд удовлетворит наш отвод. Дознаватель, в отношении которого было подано заявление о возбуждении уголовного дела, не может проводить следственные действия, так как может быть заинтересованным лицом, - сказала адвокат.

Тем не менее суд отклонил ходатайство адвокатов. Те в свою очередь заявили новое: следователь не может участвовать в процессе, так как выполняет распоряжения своего руководства, которое напрямую заинтересовано в определённом исходе дела. По словам защитников, Есипенко неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями об оскорблении своих чувств, как верующей и требовала от силовиков проведения проверки и ответа. Настойчивость и принципиальность Есипенко, считают адвокаты, стала камнем преткновения и вылилась в настоящее противостояние между девушкой и правоохранительными органами, которые к слову, проигнорировали все её заявления.

Судья отклонила ходатайство о продлении Есипенко срока задержания на 72 часа.

Людмилу Есипенко отправили под домашний арест за погром в Манеже

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру