Общественники будут судиться за Исаакиевский собор

Византийский клуб отпраздновал открытие отделения в Санкт-Петербурге громким заявлением о готовности судиться с городом и лично директором музея "Исаакиевский собор" Николаем Буровым за отмену отказа в передаче Исаакия РПЦ. Такое решение городские власти приняли летом, ныне же общественники подготовили юридическую базу для суда - по их мнению, Исаакий нужно передать РПЦ по закону о возвращении церковного имущества.

- А как вы намерены решать экономический вопрос? - поинтересовался корреспондент "МК" - Ведь сейчас билеты достаточно дорогие.

- Понимаете, в экономическом свете говорить неуместно, пока мы не знакомы с бюджетом собора. Кроме того, останется платный вход на колоннаду и для иностранных граждан, туристов. Для верующих вход в храм всегда должен быть бесплатным, - ответил председатель Фонда возрождения христианских ценностей Сергей Егоров.

Общественники готовы провести референдум о принадлежности Исаакия и подчиниться решению петербуржцев. С директором музея Николаем Буровым они общаться не хотят - только если в Арбитражном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру