Президент РФ отказал в помиловании бывшему сенатору Изместьеву

Политик будет отбывать пожизненное заключение

Экс-сенатору Игорю Изместьеву, приговорённому к пожизненному заключению, президент отказал в помиловании. В ближайшее время его этапируют для отбывания наказания в колонию "Белый лебедь".

Политик будет отбывать пожизненное заключение

Напомним, что политик, бывший представитель Башкортостана в Совете Федерации, предприниматель Игорь Изместьев был осуждён в 2010 году по статье УК "терроризм".

Как стало известно "МК", о помиловании Изместьева ходатайствовали сотни известных людей, включая руководителей бывшего Советского Союза, нынешних депутатов, членов правительства и т.д. Они делали акцент на тех благих делах, которые Изместьев совершил и за которые был награждён множественными в том числе государственными наградами. Примечательно, что с формулировкой "за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского" он в своё время даже получил золотой именной хронометр от президента России и орден Петра Великого I степени. В ходатайстве просители напомнили и о том, что имя Изместьева есть даже на настенной доске почёта храма Христа спасителя и в золотом сертификате ЮНЕСКО (за проект "Каждому слепому ребенку – книжка в подарок").

Однако прежние заслуги не помогли экс-сенатору. В помиловании ему было отказано. Примечательно, что новость он воспринял спокойно, как будто не особенно надеялся на положительное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру