Киев спешит вернуть из США прах Ярослава Мудрого, опередив Москву

Останки Великого князя, возможно, обнаружены в одном из храмов Нью-Йорка

Прах Ярослава Мудрого, который был вывезен из Киева во время Великой Отечественной войны, предположительно, хранится в одном из храмов Нью-Йорка. По словам директора заповедника "София Киевская" Нели Куковальской, специалистам удалось проследить маршрут святыни с Украины в США благодаря публикациям в СМИ тех лет, в которых описывалось прибытие реликвии в ту или иную страну, а также воспоминаниям очевидцев.

Останки Великого князя, возможно, обнаружены в одном из храмов Нью-Йорка

Помимо останков князя, были вывезены древние богослужебные книги Софии Киевской и икона Николая Мокрого, которая датируется ХI-XIV веками. Как заявляет Куковальская, она видела эту икону в церкви Святой Троицы в нью-йоркском Бруклине, а ее служители якобы подтвердили, что там же хранится и прах Ярослава Мудрого.

«Все необходимые письма по поводу возврата реликвий в Украину мы уже (в США — МК) отправили», - цитирует директора заповедника украинская газета «Сегодня».

При этом она обратилась к украинским властям с просьбой содействовать возвращению православных реликвий из США. На следующей неделе Минкульт Украины планирует рассмотреть этот вопрос.

В свою очередь, президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко утверждает, что якобы обладает информацией о том, что в России ведется активная работа по возвращению останков Ярослава Мудрого из Нью-Йорка в Москву, и, по его мнению, поэтому Украине в этом вопросе следует «поторопиться».

Примечательно, что лишь в 2009 году при вскрытии саркофага в «Софии Киевской» выяснилось, что находящиеся там останки принадлежат вовсе не Великому князю, а совершенно другому человеку, после чего специалисты занялись их поисками.

День памяти Ярослава Мудрого, сына крестителя Руси Владимира, отмечается в России, Белоруссии и на Украине 5 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру